移動書棚
発注: 長崎県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎県
- 部署
- 長崎県出納局物品管理室
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建設関連物品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 長崎県内に本社又は支社(支店
- 営業所含む)を登録している中小企業者であること
- 物品の製造の請負、買入れ、修繕及び借入れに係る競争入札参加資格を令和8年8月1日現在で有していること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しない者であること
- 同法第167条の4第2項の各号に該当するとしても、3年を限度として知事が定める期間を経過した者であること
- 公告日から開札日までの間において指名停止の措置を受けていない者
- 暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていない者
- 日本産業規格(JIS S 1039)、国際標準化機構規格(ISO 9001)及び(ISO 14001)の認証取得工場の生産品であることを証明する書類の提出が必要
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
長崎県が移動書棚の一般競争入札を実施。対象は中小企業者に限定され、郵送による入札に限定される。納入場所は対馬振興局4Fテレメーター室(対馬市厳原町宮谷224)。本案件は物品購入であり、予定価格の記載がないため予算規模は不明。令和8年8月4日公告、8月27日17時が入札締切、8月28日10時20分に開札予定。
【業務内容】
- 移動書棚(アンカ
ーレス移動棚2連複式)を5基設置すること
- W900㎜×2連複式の棚本体でA4縦ファイル収容可能、棚段数は5段又は6段
- 外形寸法:W2010~2060㎜、D490~510㎜、H1950~2280㎜
- 安全対策として免震装置及びロック機構を取り付けること
- 棚部はホワイト色、背面パネル付属
- 運搬、搬入、据付、調整、試運転、取扱説明を含む
- 納入後1年間の無償保証(修理または交換)を付すること
【応募要件】
- 長崎県内に本社又は支社(支店・営業所含む)を登録している中小企業者であること
- 物品の製造の請負、買入れ、修繕及び借入れに係る競争入札参加資格を令和8年8月1日現在で有していること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しない者(被補助人、被保佐人、未成年者を除く)
- 同法第167条の4第2項の各号に該当する者のうち、3年を限度として知事が定める期間を経過した者
- 公告日から開札日までの間において指名停止の措置を受けていない者
- 暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていない者
- 日本産業規格(JIS S 1039)、ISO 9001及びISO 14001の認証取得工場の生産品であることを証明する書類の提出が必要
【工期・期間】
納入期限:令和9年1月29日(金)
入札参加申請受付期間:8月4日~8月27日17時(必着)
郵送入札受領期間:8月4日~8月27日17時(必着)
同等品承認願提出期限:8月18日17時(必着)
質問書提出期限:8月18日17時(必着)
開札日時:令和8年8月28日10時20分開始(長崎県庁行政棟1階入札室)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎県」は 長崎県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎県
- 機関タイプ
- 都道府県庁
長崎県のその他入札 過去の公示傾向
長崎県 は過去 2 年間で その他 関連の入札を年平均 27.5 件公示しています (合計 55 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2025 年 | 1 件 | |
| 2026 年 | 54 件 |