移動書棚
発注: 対馬振興局 4Fテレメーター室 (対馬市厳原町宮谷224)このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 対馬振興局 4Fテレメーター室 (対馬市厳原町宮谷224)
- 部署
- 対馬振興局 4Fテレメーター室 (対馬市厳原町宮谷224)
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 対馬市厳原町宮谷224(対馬振興局4Fテレメーター室)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建設関連物品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 令和8年8月1日現在で長崎県が発注する物品の製造の請負、買入れ、修繕及び借入れに係る競争入札参加資格を有していること
- 資格登録時の本社又は支社(支店
- 営業所含む)所在地を長崎県内に登録している中小企業者であること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しない者
- 同法第167条の4第2項各号のいずれかに該当すると認められる者のうち、3年を限度として知事が定める期間を経過していない者に該当しない者
- 公告日から開札日までの間において指名停止の措置を長崎県から受けていない者
- 公告日から開札日までの間において暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていない者
- 一般競争入札参加申請書を令和8年8月27日17時(必着)までに提出していること
案件概要
【案件概要】
長崎県が移動書棚の一般競争入札を実施。本入札は第1回目の入札書提出を郵送のみに限定し、中小企業者を対象とした案件である。対象地域は長崎県対馬市で、対馬振興局4Fテレメーター室への納入を予定。予算規模は記載なし。令和8年8月4日の公告から令和8年8月27日17時までの受付期間を設定し、同年8月28日10時20分に開札予定。
【業務内容】
- 移
動書棚5基の納入および設置
- レール部、台枠部、駆動部、操作部、棚部から構成された移動棚の設置
- 免震装置の取付けおよび転倒・落下防止対策の実施
- 回転ハンドル仕様の移動書棚本体へのロック機構取付け
- W900㎜×2連複式の棚本体設置(A4縦ファイル対応、5段または6段)
- 外形寸法:W2010~2060㎜、D490~510㎜、H1950~2280㎜
- ホワイト色の棚部設置(車輪付き台枠はメーカー標準色)
- 有効間口855㎜以上、有効高325㎜以上の確保
- 名差しの取付け
- フロアユニットレール(3400㎜、2連、アンカーレス構造)の敷設
- スチール製フロアパネルによる平坦仕上げ
- レールユニット端部への緩衝部材取付け
- 背面パネルの付属
- 運搬、搬入、据付、調整、試運転、取扱説明の実施
- 納入後1年間の無償保証(修理または交換)の提供
【応募要件】
・令和8年8月1日現在で長崎県が発注する物品の製造の請負、買入れ、修繕及び借入れに係る競争入札参加資格を有していること
・資格登録時の本社又は支社(支店・営業所含む)所在地を長崎県内に登録している中小企業者であること
・地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しない者
・同法第167条の4第2項各号のいずれかに該当する期間(3年を限度)を経過していない者に該当しない者
・公告日から開札日までの間において長崎県から指名停止措置を受けていない者
・公告日から開札日までの間において暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていない者
・一般競争入札参加申請書を令和8年8月27日17時までに提出していること
・JIS S 1039、ISO 9001、ISO 14001の認証取得工場の生産品であること
【工期・期間】
納入期限:令和9年1月29日(金)17時(対馬振興局4Fテレメーター室への納入)
【その他の重要事項】
この入札は郵送による第1回目の入札提出のみで、代理人による入札は認められない。入札書は一般書留、簡易書留、特定記録のいずれかで二重封筒(内封筒・外封筒)にして提出すること。同等品を入札する場合は令和8年8月18日17時までに同等品承認願を提出する必要がある。例示品として金剛株式会社のアンカーレス移動棚TLZ362-236WMDRまたは三進金属工業株式会社のシャトルナビ2連複式移動棚VHG-6252WMが示されている。納入場所への搬入はエレベータがないため、クレーン等での吊り上げまたは階段での人力搬入が必要。床強度は400kg/㎡で2重床構造のため、レール敷設時に必要に応じ補強すること。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
ISO
国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「対馬振興局 4Fテレメーター室 (対馬市厳原町宮谷224)」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 対馬振興局 4Fテレメーター室 (対馬市厳原町宮谷224)