令和8年8月26日一般競争入札予定(サンコーポラス祖母石住宅1号棟外壁他改修工事)
発注: 山梨県韮崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 山梨県韮崎市
- 部署
- 韮崎市総務課 契約管財担当
- 地域 (都道府県)
- 山梨県 (山梨県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 山梨県韮崎市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 塗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 韮崎市競争入札参加有資格者名簿【工事:建築一式】に登録されている者
- 韮崎市内に本社または本店がある者
- 監理技術者有資格者を専任で配置できる者
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 建設業法に基づき適正な技術者を配置できる者
- 対象工事の設計業務受託者と資本
- 人事面において関連がない者
- 過去6月以内に手形及び小切手の不渡りを出していない者
- 過去2年以内に不渡りによる取引停止処分を受けていない者
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申し立てがされていない者(再認定受得者を除く)
- 指名停止措置を受けていない者
- 過去1月以内に県内における公共工事において65点未満の工事成績評定通知を受けていない者(減点除外要件あり)
- ISO9001認証取得の場合、JAB認定機関または相互認証機関の認証であること
- 納付すべき各種税金に滞納がない者
案件概要
【案件概要】
韮崎市が発注するサンコーポラス祖母石住宅1号棟外壁他改修工事の一般競争入札(事後審査型)。RC造5階建40戸の集合住宅を対象とした改修工事であり、予定価格は事後公表。工事期間は契約日の翌日から令和9年3月31日までの約7ヶ月間。入札参加受付は令和8年8月4日から8月20日午後3時まで、入札書受付日は令和8年8月26日午前10時。開札予定は同日、
落札者発表は8月27日。最低制限価格を採用し、入札保証金は入札金額の5%以上、契約保証金は契約金額の10%以上が必要。
【業務内容】
- 外壁塗装改修 1,089.0㎡
- 屋上シート防水改修 497.0㎡
- 外壁クラック部補修 600.0m
- 外壁外断熱改修 451.0㎡
- 北側和室建具改修 40戸
- 電気設備改修(LED照明・スイッチ等)
- 浴室排水管(外部)更新工事
- 防水工事、建具改修、雑工事、発生材処理等を含む
【応募要件】
- 韮崎市競争入札参加有資格者名簿【工事:建築一式】に登録されている者
- 韮崎市内に本社または本店がある者
- 監理技術者有資格者を専任で配置できる者
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 建設業法に基づき適正な技術者を配置できる者
- 対象工事の設計業務受託者と資本・人事面で関連がない者
- 過去6月以内に手形・小切手不渡りがない者
- 過去2年以内に不渡り取引停止処分を受けていない者
- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申し立てがされていない者(再認定を受けた場合を除く)
- 指名停止措置を受けていない者
- 過去1月以内に県内公共工事で65点未満の評定通知を受けていない者(減点除外要件あり)
- ISO9001認証を取得している場合、JAB認定機関の認証であること
- 各種税金に滞納がない者
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで(約7ヶ月)
【その他特記事項】
入札参加申出受付期間:令和8年8月4日~8月20日午後3時(市の休日を除く毎日9時~17時、最終日は15時まで)
質問提出期限:令和8年8月17日午後3時
入札書受付:令和8年8月26日(水)午前10時
開札会場:韮崎市役所4階大会議室
設計図書公開期間:令和8年8月4日~8月25日(市ホームページで公開)
前金払適用(契約金額の4割以内)、中間前払金も適用。入札保証金納付の免除可能要件あり(過去2年以内に韮崎市との契約2件以上の実績)。現場説明会は行わない。施工体制台帳提出が必須。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「山梨県韮崎市」は 山梨県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 山梨県韮崎市
- 機関タイプ
- 市区町村役所