県道川之江大豊線(新川口橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁)第91−04−11号)
発注: 高知県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 高知県
- 部署
- 高知県中央東土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 高知県 (高知県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 高知県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 橋梁 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 19 項目)クリックで展開
- 令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格(とび
- 土工
- コンクリート工事 A等級)を取得していること
- 高知県内に建設業法第3条第1項に規定する主たる営業所を置く者
- 平成23年度以降に、元請として完成
- 引渡しが完了した工事の施工実績を有すること
- 実績工事の発注者が国又は地方公共団体等であること
- 受注形態が単体又は出資比率20%以上の共同企業体であること
- 実績工事の最終請負金額(税込)が1,000万円以上であること
- とび
- 土工
- コンクリート工事で、高欄に関する工事であること
- 実績工事の施工場所が高知県内であること
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木又は薬液注入)又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 請負代金が4,500万円以上となる場合は、当該技術者を専任で配置すること
- 下請契約の請負代金合計が5,000万円以上となる場合、特定建設業許可(とび
- 土工
- コンクリート工事)を受けていること
- 公告日以前に採用され、申請時において引き続き雇用されている者であること
案件概要
【案件概要】
高知県が発注する県道川之江大豊線(新川口橋)橋梁修繕工事の一般競争入札(電子入札・事後審査・総合評価方式)を実施。工事場所は高知県長岡郡大豊町川口地内。高欄設置工及び撤去工(各L=131m)を含む橋梁修繕工事。予定価格は事後公表。工事期限は令和9年3月17日。低入札価格調査制度を適用。
【業務内容】
- 橋梁修繕工事(高欄設置工 L=131m
)
- 高欄撤去工 L=131m
【応募要件】
- 令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格(とび・土工・コンクリート工事 A等級)の取得
- 高知県内に主たる営業所を置く者
- 平成23年度以降に、元請として高知県内で施工実績を有する者(工事発注者は国又は地方公共団体等、最終請負金額税込1,000万円以上、高欄に関する工事)
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木又は薬液注入)又は同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置可能
- 下請代金が5,000万円以上となる場合は、特定建設業許可(とび・土工・コンクリート工事)を受けている者
【工期・期間】
契約締結から令和9年3月17日まで。申請書提出期限は令和8年8月19日(水)午後5時(郵送の場合)。入札期間は令和8年8月25日(火)から令和8年8月31日(月)午後5時まで。開札予定日は令和8年9月1日(火)午前9時。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「高知県」は 高知県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 高知県
- 機関タイプ
- 都道府県庁