国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)
発注: 高知県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 高知県
- 部署
- 高知県幡多土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 高知県 (高知県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 高知県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 橋梁 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 23 項目)クリックで展開
- 令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格「とび
- 土工
- コンクリート工事」A等級
- 高知県内に建設業法第3条第1項に規定する主たる営業所を置く者
- 平成23年度以降に元請として完成
- 引渡しが完了した工事の施工実績を有する者
- 施工実績の発注者が国又は地方公共団体等であること
- 受注形態が単体又は出資比率が20%以上の共同企業体であること
- 最終請負金額(税込)が1,000万円以上であること
- とび
- 土工
- コンクリート工事であること
- 工種は橋梁耐震補強工事又は橋梁修繕工事であること(橋梁舗装
- 塗装
- 高欄に関する工事は除く)
- 施工場所が高知県内であること
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること
- 配置予定技術者は公告の日以前に申請者に採用され、申請時において引き続き雇用されている者であること
- 請負代金が4,500万円以上となる場合の主任技術者等は専任で配置すること
- 下請契約の請負代金の合計額が5,000万円以上となる場合には特定建設業許可を受けている者であること
- 設計業務の受託者又はその関連建設事業者でないこと
- 令和7年度幡多土木事務所宿毛事務所工事監督支援委託業務の受注者及びその関連者でないこと
- 令和7年度春遠生活貯水池建設事業工事監督支援委託業務の受注者及びその関連者でないこと
案件概要
【案件概要】
高知県が発注する国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事の一般競争入札を実施。対象地域は高知県宿毛市宿毛。予定価格は事後公表。最低制限価格を設定し、低入札価格調査を実施する。電子入札システムを使用した事後審査方式。
【業務内容】
- 断面修復工(V=0.1m3)
- ひび割れ注入工(L=6.5m)
- ひび割れ充てん工(L=11.8m)
- 表面
含浸工(A=0.3m2)
【応募要件】
- 令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格「とび・土工・コンクリート工事」A等級
- 高知県内に主たる営業所を置く者
- 平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した同種工事の施工実績を有すること
- 施工実績の発注者が国又は地方公共団体等であること
- 最終請負金額(税込)が1,000万円以上の橋梁耐震補強工事又は橋梁修繕工事(舗装・塗装・高欄除く)の実績
- 施工場所が高知県内であること
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること
- 下請契約の請負代金合計が5,000万円以上となる場合は特定建設業許可(とび・土工・コンクリート工事)を取得していること
【工期・期間】
令和9年3月25日までが完成期限。令和8年9月18日(金)から9月28日(月)午後5時までが入札受付期間。開札は令和8年9月29日(火)午前9時に高知県幡多土木事務所で実施予定。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「高知県」は 高知県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 高知県
- 機関タイプ
- 都道府県庁