三河ARSR局舎外2棟改修工事
発注: 国土交通省大阪航空局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省大阪航空局
- 部署
- 国土交通省大阪航空局総務部契約課契約係
- 地域 (都道府県)
- 大阪府 (大阪府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大阪府大阪市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 17 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度国土交通省一般競争参加資格「建築工事業」B又はC等級に格付けされていること
- 愛知県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること
- 平成23年4月1日から公告日までに完成した屋上防水改修(全面)、外壁改修(全面)、新築、増築のいずれかの施工実績を有すること(鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造、鉄骨造のいずれかの構造に限る)
- 元請けとしての実績であること
- 国土交通省又は内閣府沖縄総合事務局発注工事の場合、工事成績評定が65点以上であること
- 1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士(建築種別)又は同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任配置できること
- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有していること
- 当該技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 大阪航空局及び管内事務所発注の建築工事で令和6年4月1日以降完成工事の成績評定がある場合、その平均が65点以上であること
- 予算決算及び会計令第70条、第71条に該当しないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく再生手続開始申立状態にないこと
- 指名停止を受けていないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 暴力団排除要件を満たすこと
- 当該工事の設計業務等受注者又は関連建設業者でないこと
- 特例監理技術者の配置を認めないこと
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
国土交通省大阪航空局が三河ARSR局舎外2棟改修工事の一般競争入札を実施する。工事場所は愛知県蒲郡市坂本町深山で、複数の航空施設建物の改修を行う。本工事は総合評価落札方式(施工能力評価型)を採用し、価格と施工体制の両面から評価を実施。電子調達システムによる入札・契約手続きに対応し、契約保証金の納付が必要。予定価格は非公表だが、調査基準価格制度の
対象。
【業務内容】
- 三河ARSR局舎(鉄筋コンクリート造6階建、建築面積407.46㎡)の外壁改修工事
- 三河ARSR局舎の屋上防水改修工事一式
- 三河ARSR局舎の塗装改修工事一式
- 三河RX局舎(鉄筋コンクリート造平屋建、建築面積64.58㎡)の外壁改修工事
- 三河RX局舎の屋上防水改修工事一式
- 三河RX局舎の塗装改修工事一式
- 三河TX局舎(鉄筋コンクリート造平屋建、建築面積115.63㎡)の外壁改修工事
- 三河TX局舎の屋上防水改修工事一式
- 三河TX局舎の塗装改修工事一式
- 契約後VE方式による施工方法等の提案受付(工事機能・性能低下なしに請負代金を低減する施工方法の提案)
- 工事中の施工合理化技術に関する技術提案
【応募要件】
- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「建築工事業」B又はC等級に格付けされていること
- 愛知県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること
- 平成23年4月1日から公告日までに完成した建築物の屋上防水改修(全面)、外壁改修(全面)、新築、増築のいずれかの施工実績を有すること(鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造、鉄骨造のいずれかの構造に限る)
- 元請けとしての実績であること(共同企業体の場合は出資比率等の要件あり)
- 国土交通省又は内閣府沖縄総合事務局発注工事の場合、工事成績評定65点以上であること
- 主任技術者又は監理技術者として1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士(建築種別)又は同等以上の資格を有する者を専任配置できること
- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有していること
- 当該技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 大阪航空局及び管内事務所発注の建築工事で令和6年4月1日以降完成工事の成績評定がある場合、その平均が65点以上であること
- 予算決算及び会計令第70条、第71条に該当しないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく再生手続開始申立状態にないこと(再認定を受けた場合を除く)
- 指名停止を受けていないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 暴力団排除要件を満たすこと
- 当該工事の設計業務等受注者又は関連建設業者でないこと
- 特例監理技術者の配置を認めない
【工期・期間】
契約締結日の翌平日から令和9年3月17日まで
【入札スケジュール】
- 入札説明書交付期間:令和8年8月4日~8月26日
- 競争参加資格確認申請書・資料提出期間:令和8年8月4日09時00分~8月25日17時00分
- 入札日時:令和8年9月25日09時00分~17時00分
- 開札日時:令和8年9月28日11時00分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省大阪航空局」は 大阪府 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省大阪航空局
- 機関タイプ
- 国土交通省