航空交通管理センターATM棟改修工事
発注: 国土交通省大阪航空局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省大阪航空局
- 部署
- 国土交通省 大阪航空局 総務部 契約課 契約係
- 地域 (都道府県)
- 大阪府 (大阪府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大阪府大阪市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 18 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度国土交通省一般(指名)競争参加資格「建築工事業」のA、B又はC等級に開札時までに格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有すること
- 福岡県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること
- 平成23年4月1日から公告日までの間に完成
- 引渡しが完了した、建築物の外壁改修(コンクリート躯体の補修を含む)、耐震改修、新築、増築のいずれかの施工実績を有すること(元請けとしての実績に限る。甲型協定書による共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合に限る)
- 当該実績が国土交通省又は内閣府沖縄総合事務局の発注工事で工事成績評定が通知されている場合は、評定点が65点以上であること
- 施工実績の構造が鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造であること
- 1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士(種別:建築)又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を本工事に専任で配置できること
- 配置予定技術者が関連工事の経験を有すること
- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること
- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 施工計画に係る技術的所見が適正であること
- 大阪航空局及び管内事務所が発注した建築工事で令和6年4月1日から公告日までの間に完成した工事のうち、工事成績評定が通知されている場合は、その平均が65点以上であること
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
- 申請書提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと
- 本工事に係る設計業務等の受注者又は関連がある建設業者でないこと
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
国土交通省大阪航空局が航空交通管理センターATM棟改修工事の一般競争入札を実施。対象地域は福岡県福岡市東区。鉄筋コンクリート造3階建(建築面積2,120.63㎡、延床面積5,838.41㎡)の建築物改修工事であり、電磁波レーダー・コア採取によるコンクリート柱不良箇所の調査および補修を実施する。総合評価落札方式(施工能力評価型)を採用し、契約締結
日の翌平日から令和9年2月26日までの工期を予定。
【業務内容】
- コンクリート柱不良箇所の電磁波レーダー・コア採取による調査(2箇所)
- コンクリート不良箇所の補修
- 建築物の改修工事全般
【応募要件】
- 令和7・8年度国土交通省一般(指名)競争参加資格「建築工事業」のA、B又はC等級に開札時までに格付けされており、大阪航空局における競争参加資格を有すること
- 福岡県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること
- 平成23年4月1日から公告日までの間に完成・引渡しが完了した、建築物の外壁改修(コンクリート躯体の補修を含む)、耐震改修、新築、増築のいずれかの工事の施工実績を有すること(元請けとしての実績に限る。ただし、甲型協定書による共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合に限る)
- 当該実績が国土交通省又は内閣府沖縄総合事務局の発注工事で工事成績評定が通知されている場合は、評定点が65点以上であること
- 構造が鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造であること
- 1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士(種別:建築)又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を本工事に専任で配置できること
- 配置予定技術者が関連工事の経験を有すること
- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること
- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 施工計画に係る技術的所見が適正であること
- 大阪航空局及び管内事務所が発注した建築工事で令和6年4月1日から公告日までの間に完成した工事のうち、工事成績評定が通知されている場合は、その平均が65点以上であること
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
- 指名停止を受けていないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと
- 本工事に係る設計業務等の受注者又は関連がある建設業者でないこと
- 入札説明書の交付を受けた者又は電子調達システムよりダウンロードした者であること
【工期・期間】
契約締結日の翌平日から令和9年2月26日まで
【入札スケジュール】
- 入札説明書交付期間:令和8年9月1日~9月16日
- 申請書提出期限:令和8年9月15日17時00分
- 申請書・資料提出期間:令和8年9月1日09時00分~(最終日は14時00分まで)
- 入札期間:令和8年10月15日09時00分~17時00分
- 開札日時:令和8年10月16日11時00分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省大阪航空局」は 大阪府 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省大阪航空局
- 機関タイプ
- 国土交通省