三河ARSR局舎外2棟改修工事
発注: 国土交通省このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省
- 部署
- —
- 地域 (都道府県)
- 大阪府 (大阪府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大阪府
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 工事
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- —
- 予算
- —
案件概要
```json
[
{
"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が三河ARSR局舎外2棟改修工事の一般競争入札を実施。対象地域は愛知県蒲郡市坂本町深山。予算規模は未公表。公告日は令和8年8月4日、公開終了日は令和8年10月30日。本工事は電子入札対象案件で、総合評価落札方式(施工能力評価型Ⅱ型)を採用。契約後VE方式の試
行対象工事であり、賃上げ実施企業及びワーク・ライフ・バランス推進企業に対して加点を行う。\n\n【業務内容】\n- 三河ARSR局舎(鉄筋コンクリート造6階建、延床面積1,433.38㎡)の外壁改修、屋上防水改修、塗装改修\n- 三河RX局舎(鉄筋コンクリート造平屋建、延床面積64.58㎡)の外壁改修、屋上防水改修、塗装改修\n- 三河TX局舎(鉄筋コンクリート造平屋建、延床面積115.63㎡)の外壁改修、屋上防水改修、塗装改修\n- 各工事に関連する準備工、仮設工等\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「建築工事業」のB又はC等級に格付けされていること\n- 愛知県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること\n- 平成23年4月1日から公告日までの間に、鉄筋コンクリート造等の建築物の屋上防水改修又は外壁改修の実績を有すること\n- 1級又は2級建築施工管理技士以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n- 大阪航空局及び管内事務所が発注した建築工事で令和6年4月1日以降に完成した工事の工事成績評定平均が65点以上であること(該当する場合)\n- 特例監理技術者の配置は認めないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月17日まで",
"bid_type_id": "一般競争入札",
"published_date": "2026-08-04",
"deadline_date": "2026-09-25",
"deadline_time": "17:00",
"opening_date": "2026-09-28",
"budget": null,
"budget_tax_included": null,
"department": "国土交通省大阪航空局総務部契約課",
"prefecture_name": "愛知県",
"region_text": "愛知県蒲郡市坂本町深山",
"bid_category_id": "construction_arch",
"category_text": "建築工事業",
"qualification_text": "・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「建築工事業」のB又はC等級に格付けされていること\n・愛知県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること\n・平成23年4月1日から公告日までの間に、鉄筋コンクリート造等の建築物の屋上防水改修又は外壁改修の施工実績を有すること\n・1級又は2級建築施工管理技士以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n・配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・大阪航空局及び管内事務所が発注した建築工事で令和6年4月1日以降に完成した工事がある場合、工事成績評定平均が65点以上であること\n・特例監理技術者の配置は認めないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと(再認定を受けた者を除く)\n・指名停止を受けていないこと",
"business_experience": "有",
"local_office": "有",
"security_requirement": null
},
{
"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が大分空港事務所職員駐車場整備工事の一般競争入札を実施。対象地域は大分県国東市武蔵町(大分空港内)。予算規模は未公表。公告日は令和8年8月3日。本工事は電子入札対象案件で、総合評価落札方式(施工能力評価型Ⅱ型)を採用。契約後VE方式の試行対象工事であり、建設工事に係る資材の再資源化等が義務付けられている。週休2日確保目的の週休2日適用工事であり、賃上げ実施企業、ワーク・ライフ・バランス推進企業、防災に関わる取り組み体制を有する企業に対して加点を行う。\n\n【業務内容】\n- 道路土工:掘削・残土処分1式(約300㎥)\n- 舗装工:下層路盤、上層路盤、アスファルト舗装1,440㎡\n- 排水構造物工:作業土工1式(30㎥)、側溝溝43m\n- 縁石工:車止めブロック92本\n- 区画線工:416m\n- 構造物撤去工:コンクリート構造物1.2㎥、舗装版切断40m、舗装版破砕16㎡、運搬処理\n- 標識工:カーブミラー1基\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「舗装工事業」のA又はB等級に格付けされていること\n- 大分県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること\n- 1級又は2級土木施工管理技士以上の資格を有する配置予定技術者を専任で配置できること\n- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 大阪航空局及び管内事務所が発注した舗装工事業で令和6年4月1日以降に完成した工事がある場合、工事成績評定平均が65点以上であること\n- 特例監理技術者の配置は認めないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと(再認定を受けた者を除く)\n- 指名停止を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年1月29日まで",
"bid_type_id": "一般競争入札",
"published_date": "2026-08-03",
"deadline_date": "2026-09-18",
"deadline_time": "17:00",
"opening_date": "2026-09-24",
"budget": null,
"budget_tax_included": null,
"department": "国土交通省大阪航空局総務部契約課",
"prefecture_name": "大分県",
"region_text": "大分県国東市武蔵町(大分空港内)",
"bid_category_id": "paving",
"category_text": "舗装工事業",
"qualification_text": "・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「舗装工事業」のA又はB等級に格付けされていること\n・大分県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所があること\n・1級又は2級土木施工管理技士以上の資格を有する配置予定技術者を専任で配置できること\n・配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があり、これを証することができる資料を提示すること\n・大阪航空局及び管内事務所が発注した舗装工事業で令和6年4月1日以降に完成した工事がある場合、工事成績評定平均が65点以上であること\n・特例監理技術者の配置は認めないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと(再認定を受けた者を除く)\n・指名停止を受けていないこと",
"business_experience": "無",
"local_office": "有",
"security_requirement": null
},
{
"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が那覇空港上下水道配管工事の一般競争入札を実施。対象地域は沖縄県那覇市安次嶺531-3(那覇空港内)。予算規模は未公表。公告日は令和8年7月31日。本工事は電子入札対象案件で、総合評価落札方式(施工能力評価型Ⅰ型)を採用。契約後VE方式の試行対象工事であり、労務費ダンピング調査対象工事。賃上げ実施企業及びワーク・ライフ・バランス推進企業に対して加点を行う。\n\n【業務内容】\n- 水道用ダクタイル鋳鉄管φ150 L=15.23m布設\n- 水道用空気弁・補修弁1か所設置\n- 下水道用ダクタイル鋳鉄管φ100 L=15.38m布設\n- 下水道用空気弁・補修弁1か所設置\n- 準備工、管布設工、既設管撤去工、仮設工、構造物とりこわし・復旧工等\n- 撤去品は受注者処分\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「管工事業」のB等級又は「水道施設工事業」のB等級に格付けされていること\n- 平成23年4月1日から公告日までの間に、鋳鉄管による水道管布設工事の施工実績を有すること(民間実績及び海外実績も可)\n- 1級又は2級管工事施工管理技士、1級又は2級土木工事施工管理技士以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n- 配置予定技術者が企業の施工実績と同一の工事経験を有すること\n- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があり、これを証することができる資料を提示すること\n- 施工計画に係る技術的所見が適正であること\n- 大阪航空局及び管内事務所が発注した管工事及び水道施設工事で令和6年4月1日以降に完成した工事がある場合、工事成績評定平均が65点以上であること\n- 特例監理技術者の配置は認めないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと(再認定を受けた者を除く)\n- 指名停止を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月18日まで",
"bid_type_id": "一般競争入札",
"published_date": "2026-07-31",
"deadline_date": "2026-09-15",
"deadline_time": "17:00",
"opening_date": "2026-09-16",
"budget": null,
"budget_tax_included": null,
"department": "国土交通省大阪航空局総務部契約課",
"prefecture_name": "沖縄県",
"region_text": "沖縄県那覇市安次嶺531-3(那覇空港内)",
"bid_category_id": "plumbing_hvac",
"category_text": "管工事業・水道施設工事業",
"qualification_text": "・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「管工事業」のB等級又は「水道施設工事業」のB等級に格付けされていること\n・平成23年4月1日から公告日までの間に、鋳鉄管による水道管布設工事の施工実績を有すること\n・1級又は2級管工事施工管理技士、1級又は2級土木工事施工管理技士以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n・配置予定技術者が水道管布設工事の経験を有すること\n・配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があり、これを証することができる資料を提示すること\n・施工計画に係る技術的所見が適正であること\n・大阪航空局及び管内事務所が発注した管工事及び水道施設工事で令和6年4月1日以降に完成した工事がある場合、工事成績評定平均が65点以上であること\n・特例監理技術者の配置は認めないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと(再認定を受けた者を除く)\n・指名停止を受けていないこと",
"business_experience": "有",
"local_office": "無",
"security_requirement": null
},
{
"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事の一般競争入札を実施。対象地域は兵庫県伊丹市西桑津字前154-1(大阪国際空港第2TX局舎)。予算規模は未公表。公告日は令和8年7月31日。本工事は電子入札対象案件で、総合評価落札方式(施工能力評価型Ⅰ型)を採用。入札時積算数量書活用方式の対象工事。契約後VE方式の試行対象工事であり、労務費ダンピング調査対象工事。賃上げ実施企業及びワーク・ライフ・バランス推進企業に対して加点を行う。\n\n【業務内容】\n- 交通管制業務用空気調和設備更新(無線機器室、対象面積47㎡)\n- 空冷式パッケージ形空気調和機2組設置\n- 動力制御盤1面設置\n- 機器搬入据付、配管、動力設備、自動制御設備\n- 遠隔監視制御設備、保温、総合試運転調整\n- 仮設工及び既設設備撤去工\n- 撤去品は受注者処分\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「管工事業」のA等級に格付けされていること\n- 1級又は2級管工事施工管理技士以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 空気調和設備工事の施工実績を有すること\n- 特例監理技術者の配置は認めないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと(再認定を受けた者を除く)\n- 指名停止を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月12日まで",
"bid_type_id": "一般競争入札",
"published_date": "2026-07-31",
"deadline_date": null,
"deadline_time": null,
"opening_date": null,
"budget": null,
"budget_tax_included": null,
"department": "国土交通省大阪航空局総務部契約課",
"prefecture_name": "兵庫県",
"region_text": "兵庫県伊丹市西桑津字前154-1(大阪国際空港第2TX局舎)",
"bid_category_id": "plumbing_hvac",
"category_text": "管工事業",
"qualification_text": "・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「管工事業」のA等級に格付けされていること\n・1級又は2級管工事施工管理技士以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n・配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・空気調和設備工事の施工実績を有すること\n・特例監理技術者の配置は認めないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと(再認定を受けた者を除く)\n・指名停止を受けていないこと",
"business_experience": "有",
"local_office": "無",
"security_requirement": null
}
]
```
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省」は 大阪府 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省
- 機関タイプ
- 国土交通省