42.管路耐震化・更新計画作成業務委託その2
案件情報
- 発注機関
- —
- 部署
- 富士川町役場 管財課 契約担当
- 地域 (都道府県)
- 山梨県 (山梨県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 南巨摩郡富士川町地内(中部地区簡易水道、営農飲雑用水地区)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- その他コンサルタント (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:30
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 令和8年度富士川町入札参加資格者名簿「測量
- コンサルタント」(306:土木関係コンサルタント、上水道及び工業用水)に登録されている者
- 本社
- 本店所在地が山梨県内(支社
- 支店
- 営業所含む)に所在すること
- 配置予定技術者は技術士法第32条1項の規定による上下水道部門(上水道及び工業用水道)の技術者であること
- ISO9001認証登録を取得していること
- ISO27001認証登録を取得していること
- 過去10年間において、官公庁発注の同種業務の受注実績を有すること
- 建設コンサルタント登録(上水道及び工業用水道部門)を有すること
- 技術士(上水道及び工業用水道部門)の資格者証を提出すること
案件概要
【案件概要】
富士川町が発注する管路耐震化・更新計画作成業務委託案件。一般競争入札(事後審査型)により実施。対象地域は山梨県南巨摩郡富士川町地内。中部地区簡易水道および営農飲雑用水地区の管路等の耐震化・更新計画を作成する。履行期間は令和8年8月25日から令和9年3月19日。予定価格は事後公表。入札保証金は免除、契約保証金適用、前払金適用。
【業務内容】
-
設計協議(第1回打合せ、中間打合せ、最終打合せ)
- 管路の更新診断
- 地震対策・更新手法の検討
- 耐震化・更新計画案の作成
- 耐震化・更新事業実施計画案の策定
- 耐震化・更新事業計画書のとりまとめ
- 照査
- 報告書作成(印刷製本)および交通費
- 成果品:業務計画書、業務報告書、計画図面(A1判)、打合せ議事録、電子媒体(EXCEL、SFC、PDF)
【応募要件】
- 令和8年度富士川町入札参加資格者名簿の「測量・コンサルタント」(306:土木関係コンサルタント、上水道及び工業用水)に登録されている者
- 本社・本店所在地が山梨県内(支社・支店・営業所含む)に所在すること
- 配置予定技術者は技術士法第32条1項の規定による上下水道部門(上水道及び工業用水道)の資格者
- ISO9001認証登録およびISO27001認証登録を取得していること
- 過去10年間において、官公庁発注の同種業務の受注実績を有すること
- セキュリティ管理システムの確立を証明し、ISO9001、ISO27001、JISQ 15001の登録写を提出すること
【工期・期間】
契約日(令和8年8月25日)から令和9年3月19日まで
【スケジュール】
- 公告日:令和8年8月3日
- 設計図書等配布開始日:令和8年8月3日
- 設計図書等配布締切日:令和8年8月12日
- 参加申請書提出期限:令和8年8月12日(最終日は午後4時30分まで)
- 設計書内容質問提出期限:令和8年8月12日午前9時まで
- 設計書内容質問回答:令和8年8月14日午後3時まで
- 入札日:令和8年8月18日午前10時
- 落札者決定日:令和8年8月21日午前10時
- 契約日:令和8年8月25日
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
ISMS
ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。
ISO
国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。
Pマーク
一般財団法人日本情報経済社会推進協会 (JIPDEC) が認定するプライバシーマーク。個人情報を適切に取り扱う事業者であることを示す。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理