43.管路耐震化・更新計画作成業務委託その2
案件情報
- 発注機関
- —
- 部署
- 富士川町役場管財課
- 地域 (都道府県)
- 山梨県 (山梨県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 南巨摩郡富士川町地内(北部配水系統、大法師配水系統)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- その他コンサルタント (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:30
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 令和8年度富士川町入札参加資格者名簿「測量
- コンサルタント」(306:[土木関係コンサルタント]上水道及び工業用水)に登録されている者
- 本社
- 本店所在地が山梨県内(支社
- 支店
- 営業所含む)に所在すること
- 配置予定技術者は技術士法第32条1項の規定による上下水道部門(上水道及び工業用水道)の資格保有者であること
- ISO9001認証登録およびISO27001認証登録を取得していること
- 過去10年間において官公庁発注の同種業務の受注実績を有すること
案件概要
【案件概要】
富士川町が発注する水道事業の管路耐震化・更新計画作成業務委託案件。一般競争入札(事後審査型)により実施される。対象地域は山梨県南巨摩郡富士川町地内の北部配水系統と大法師配水系統。履行期間は令和8年8月25日(契約日)から令和9年3月19日まで。予定価格は事後公表。入札保証金は免除、契約保証金は適用。
【業務内容】
- 設計協議(第1回打合せ、
中間打合せ、最終打合せ)
- 管路の更新診断
- 地震対策・更新手法の検討
- 耐震化・更新計画案の作成
- 耐震化・更新事業実施計画案の策定
- 耐震化・更新事業計画書のとりまとめ
- 設計照査
- 報告書作成(印刷製本)
- 交通費等直接経費
【応募要件】
- 令和8年度富士川町入札参加資格者名簿「測量・コンサルタント」(306:[土木関係コンサルタント]上水道及び工業用水)に登録されている者
- 本社・本店所在地が山梨県内(支社・支店・営業所含む)に所在すること
- 配置予定技術者は技術士法第32条1項の規定による上下水道部門(上水道及び工業用水道)の資格保有者であること
- ISO9001認証登録およびISO27001認証登録を取得していること
- 過去10年間において官公庁発注の同種業務の受注実績を有すること
【工期・期間】
令和8年8月25日(契約日)~令和9年3月19日
【スケジュール】
- 公告日:令和8年8月3日
- 設計図書等配布開始日:令和8年8月3日
- 設計図書等配布締切日:令和8年8月12日
- 参加申請書提出期限:令和8年8月12日(最終日は午後4時30分まで)
- 設計書内容質問提出期限:令和8年8月12日午前9時まで
- 設計書内容質問回答日:令和8年8月14日午後3時まで
- 入札日:令和8年8月18日午前10時
- 落札者決定日:令和8年8月21日午前10時
- 契約日:令和8年8月25日
- 入札参加資格(質問):8月26日
- 入札参加資格(回答):9月3日
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
ISMS
ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。
ISO
国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。
Pマーク
一般財団法人日本情報経済社会推進協会 (JIPDEC) が認定するプライバシーマーク。個人情報を適切に取り扱う事業者であることを示す。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理