小平市の土地(津田保育園跡地)を一般競争入札により売却します
発注: 東京都小平市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 東京都小平市
- 部署
- 小平市企画政策部公共施設マネジメント課
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都小平市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 不動産 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥315,608,150
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 日本国内に住所がある個人または日本国内に事業所がある法人
- 地方自治法施行令第167条の4第1項第1号に該当しない者(契約締結能力を有する者)
- 地方自治法施行令第167条の4第1項第2号に該当しない者(破産手続開始の決定を受けて復権を得ない者)
- 地方自治法施行令第167条の4第1項第3号に該当しない者(暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第32条第1項各号に掲げる者ではない者)
- 個人の場合は住民票(マイナンバー記載なし)を提出
- 法人の場合は登記事項証明書および担当者名刺を提出
- 入札保証金(入札金額の3パーセント以上)を納付すること
- 共有名義の場合は共有者全員分の添付書類が必要
案件概要
【案件概要】
小平市が普通財産である津田保育園跡地(宅地1690.32㎡)を一般競争入札により売却する案件。最低売却価格は315,608,150円。対象地は東京都小平市津田町三丁目に所在し、第一種低層住居専用地域内の立地である。本件は建物等解体条件付きの売却であり、落札者は契約締結から1年以内に建物・工作物等の解体・撤去を完了する必要がある。入札参加申込の受
付期間は令和8年9月7日(月)から9月25日(金)まで、入札書の受付期限は10月16日(金)までとなっている。
【業務内容】
- 津田保育園跡地(宅地)の購入による取得
- 契約締結から1年以内に、建物・工作物等(園庭遊具、建物の付帯設備、建物内の動産および残置物等一切を含む)の解体および撤去
- アスベスト対応を含む建物解体(令和8年2月実施の調査で3箇所にクリソタイル検出済み)
- 外構工作物等の撤去
【応募要件】
・日本国内に住所がある個人または日本国内に事業所がある法人
・地方自治法施行令第167条の4第1項第1号に該当しない者(当該入札に係る契約を締結する能力を有する者)
・地方自治法施行令第167条の4第1項第2号に該当しない者(破産手続開始の決定を受けて復権を得ない者)
・地方自治法施行令第167条の4第1項第3号に該当しない者(暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第32条第1項各号に掲げる者ではない者)
・個人の場合:住民票(マイナンバー記載なし)の提出
・法人の場合:登記事項証明書(現在事項証明書等)と担当者名刺の提出
・入札保証金(入札金額の3パーセント以上)の納付
・共有名義の場合は共有者全員分の添付書類が必要
【工期・期間】
売買契約締結から1年以内に建物等解体・撤去を完了
売買代金納付期限:契約日の翌日から起算して30日以内
契約締結期限:令和8年11月13日(金)まで
開札日時:令和8年10月22日(木)午前10時
開札会場:小平市役所6階大会議室(入場時間:午前9時50分~午前10時30分)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「東京都小平市」は 東京都 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 東京都小平市
- 機関タイプ
- 市区町村役所