山科川効果促進・浸水想定区域図(防災安全補正)業務委託他(京7効果促進・浸水補正第1115号の2の1他)
発注: 京都府このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府
- 部署
- 建設交通部 京都府京都土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都市山科区~伏見区(山科川)地内
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 土木設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- 予算
- ¥28,777,100(税込)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 技術士(総合技術監理部門:建設部門の選択科目に限る)の資格を有し、技術士法による登録を行っている者
- 技術士(建設部門)の資格を有し、技術士法による登録を行っている者
- RCCM(技術士部門と同様の部門に限る)の資格を有し、「登録証書」の交付を受けている者
- 土木学会特別上級、上級又は一級土木技術者
- 博士(専攻分野:工学)
- 建設コンサルタント登録規程により技術管理者として国土交通大臣に認定された者
- 国土交通省登録技術者資格(施設分野:河川
- ダム、業務:計画
- 調査
- 設計)の登録者
- 過去10年度以内に同種又は類似業務において管理技術者又は担当技術者として配置された実績を1件以上有すること
- 産前
- 産後
- 育児休業、介護休業、傷病休業期間は加算対象
- 照査技術者も同等の資格要件を満たすこと
測量・建設コンサルタント系
測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
京都府建設交通部京都土木事務所が実施する指名競争入札。山科川を対象とした浸水想定区域図作成業務および防災安全補正に関連する業務委託。対象地域は京都市山科区~伏見区の山科川地内。予定価格は28,777,100円(税込、入札書比較価格26,161,000円)。令和8年7月24日に資料配布・指名通知が行われ、令和8年8月4日午前9時に開札予定。
【
業務内容】
- 洪水浸水想定区域図作成検討業務
- 計画準備(業務計画書作成、資料整理、工程作成)
- 浸水想定区域図作成検討(資料収集整理、対象洪水の設定、氾濫想定地点の設定、氾濫解析モデルの作成、氾濫解析の実施)
- 浸水想定区域図の作成(浸水深ランク区分6段階、浸水深・流速・浸水時間の時系列図作成)
- 水害リスクマップの作成(降雨確率規模別:想定最大規模、計画規模、年超過確率1/10、1/30、1/50)
- 照査技術者による技術上の照査
- 報告書作成(電子納品対応)
【応募要件】
・管理技術者の資格要件:以下のいずれか1つを満たしこと
- 技術士(総合技術監理部門:建設部門の選択科目)の登録者
- 技術士(建設部門)の登録者
- RCCM(技術士部門と同様の部門)の登録証書交付を受けた者
- 土木学会特別上級、上級又は一級土木技術者
- 博士(工学専攻)の学位保有者
- 国土交通大臣認定者(建設コンサルタント登録規程による技術管理者)
- 国土交通省登録技術者資格(施設分野:河川・ダム、業務:計画・調査・設計)の登録者
・管理技術者は過去10年度以内に同種又は類似業務における従事実績(管理技術者又は担当技術者として配置された実績)を1件以上有すること。産前・産後・育児休業、介護休業、傷病休業期間は加算可能
・照査技術者の資格要件:管理技術者の資格要件と同一基準を適用
・土木設計業務等共通仕様書(令和3年3月京都府)に基づく提出書類の作成が必要
・電子納品の対象業務であり、国土交通省土木設計業務等の電子納品要領及び京都府電子納品実施マニュアル(令和4年3月)に基づく納品が必須
【工期・期間】
契約日又は契約日の翌日から令和9年3月10日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府
- 機関タイプ
- 都道府県庁