若宮公園 大型複合遊具ロープウェイ遊具・床板更新工事/(都)相木成線 消雪施設設置工事(1工区) (PDF 220.9KB)
発注: 石川県白山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県白山市
- 部署
- 総務部監理課
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県白山市
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- その他工事 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- ¥37,895,000(税込)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 入札参加申込書の提出期限末日から開札日までのいずれの日においても市の指名停止措置を受けていない者
- 白山市の競争入札参加資格者名簿(土木一式工事)に登載されている者
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者、または民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者(手続開始決定後、資格の再認定を受けた者を除く)
- 役員が暴力団員または暴力団関係者と認められない者
- 入札に参加しようとする者の間に資本関係または人的関係がない者
- 本市の市税を滞納していない者
- 建設業法第3条第1項の許可に係る本社(主たる営業所)の所在地が白山市内にあること
- 白山市と令和7年度道路除雪業務の締結関係にあること
- 令和8年6月1日以降に通知の白山市令和7
- 8年度競争入札参加資格審査結果総合評点における土木一式工事の総合評点が730点以上839点以下であること
- 審査基準日が令和6年10月1日から令和7年9月30日までの間にある経営事項審査における土木一式工事の年間平均完成工事高が①34,000千円以上、②33,000千円以上であること
- 建設業法における配置技術者となり得る国家資格等、実務経験を有する者を技術者として配置できる者であること
案件概要
【案件概要】
白山市が制限付き一般競争入札を2工事で実施。①若宮公園大型複合遊具ロープウェイ遊具・床板更新工事、②(都)相木成線消雪施設設置工事(1工区)。予定価格は①19,206,000円(税込)、②18,689,000円(税込)。完成期日は①令和9年3月30日、②令和8年12月25日。電子入札による入札後審査型。入札参加申込締切は令和8年8月6日14時、
入札書提出締切は令和8年8月17日14時、開札は令和8年8月18日。
【業務内容】
工事①(若宮公園):
- ロープ遊具設置工(20m) 1基
- スロープ設置工 1基
- クライム遊具設置工 1基
- 大型複合遊具の更新
工事②(消雪施設):
- 散水管据付工 L=348m
- 水路下越し工 3箇所
- 消雪施設の設置
【応募要件】
・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
・入札参加申込提出期限末日から開札日まで市の指名停止措置を受けていない者
・白山市競争入札参加資格者名簿(土木一式工事)に登載されている者
・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者(手続開始決定後の資格再認定者を除く)
・役員が暴力団員または暴力団関係者と認められない者
・入札参加者間に資本関係または人的関係がない者
・本市の市税を滞納していない者
・本社(主たる営業所)が白山市内にあり建設業法第3条第1項の許可を受けている者
・白山市と令和7年度道路除雪業務の締結関係にある者
・令和8年6月1日以降通知の白山市令和7・8年度競争入札参加資格審査結果における土木一式工事の総合評点が730点以上839点以下の者
・経営事項審査における土木一式工事の年間平均完成工事高が①34,000千円以上、②33,000千円以上の者
・建設業法における配置技術者となり得る国家資格等の実務経験を有する者を技術者として配置できる者
【工期・期間】
工事①:契約締結から令和9年3月30日まで
工事②:契約締結から令和8年12月25日まで
週休2日工事(発注者指定型)適用
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県白山市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県白山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所