白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(1工区)/白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(2工区)/若宮公園再整備 北側駐車場拡張工事 (PDF 230.4KB)
発注: 石川県白山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県白山市
- 部署
- 白山市総務部監理課
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県白山市
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- ¥125,370,300(税込)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 白山市の競争入札参加資格者名簿(土木一式工事)に登載されていること
- 建設業法第3条第1項の許可に係る本社(主たる営業所)の所在地が白山市内にあること
- 白山市と令和7年度道路除雪業務の締結関係にあること
- 令和8年6月1日以降に通知の白山市令和7
- 8年度競争入札参加資格審査結果総合評点における土木一式工事に係る総合評点が840点以上であること
- 経営事項審査における土木一式工事の年間平均完成工事高が、1工区87,000千円以上、2工区84,000千円以上、3工区55,000千円以上であること
- 1工区
- 2工区については1級又は2級土木施工管理技士の資格を有する者を専任の技術者として配置できること
- 3工区については建設業法における配置技術者となり得る国家資格等、実務経験を有する者を技術者として配置できること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 入札参加申込書の提出期限の末日から開札日までのいずれの日においても市の指名停止措置を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと(ただし、手続開始決定後、資格の再認定を受けた者は除く)
- 役員が暴力団員、又は暴力団関係者と認められないこと
- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと
- 本市の市税を滞納していないこと
案件概要
【案件概要】
白山市が実施する制限付き一般競争入札。対象工事は、白山市石立町土地区画整理事業ほも川改修工事(1工区・2工区)および若宮公園再整備北側駐車場拡張工事の3件。予定価格は1工区48,389,000円、2工区46,431,000円、3工区30,550,300円(いずれも税込)。電子入札方式で、入札参加申込書の提出期限は令和8年9月9日(水)14時00
分。開札は令和8年9月17日(木)に実施予定。
【業務内容】
- 1工区:施工延長115m、大型フリューム工(B2300×H1400、L=107m)、ボックスカルバート工(B2300×H1400、L=8m)、地覆工
- 2工区:施工延長124m、大型フリューム工(B2300×H1400、L=124m)、床版工(B500×L3000、3枚)、排水フリューム工(B500×H700、L=2m)
- 3工区:駐車場拡張工事、アスファルト舗装工(t=4cm、910㎡)、照明灯移設工(H=4640、2基)、電線管工(FEP30~65、894m)、メッシュフェンス工(H1200、50m)
【応募要件】
- 白山市の競争入札参加資格者名簿(土木一式工事)に登載されていること
- 建設業法第3条第1項の許可に係る本社(主たる営業所)が白山市内にあること
- 白山市と令和7年度道路除雪業務の締結関係にあること
- 令和8年6月1日以降に通知の白山市令和7・8年度競争入札参加資格審査結果総合評点における土木一式工事の総合評点が840点以上であること
- 経営事項審査における土木一式工事の年間平均完成工事高が、1工区87,000千円以上、2工区84,000千円以上、3工区55,000千円以上であること
- 1工区・2工区については1級又は2級土木施工管理技士の資格を有する者を専任の技術者として配置できること
- 3工区については建設業法における配置技術者となり得る国家資格等、実務経験を有する者を技術者として配置できること
- 指名停止措置を受けていないこと
- 暴力団員又は暴力団関係者でないこと
- 本市の市税を滞納していないこと
【工期・期間】
- 1工区・2工区:令和9年3月26日完成期日
- 3工区:令和9年3月30日完成期日
- 入札書提出期間:令和8年9月10日(木)9時00分から令和8年9月16日(水)14時00分まで
- 週休2日工事適用(発注者指定型)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県白山市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県白山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所