鍬江テレビ共同受信施設高度化改修工事(PDF:329KB)
発注: 新潟県胎内市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 新潟県胎内市
- 部署
- 胎内市財政課
- 地域 (都道府県)
- 新潟県 (新潟県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 新潟県胎内市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 胎内市建設工事入札参加資格審査規程に基づき、令和7
- 8年度の入札参加資格者名簿に電気工事で登録されていること
- 公告日現在において、新発田地域振興局管内又は村上地域振興局管内に主たる営業所又は従たる営業所を有すること
- 建設業法第3条の規定による電気工事の許可を受けていること
- 単体の業者であること(資本又は人事面において関連のある者でないこと)
- 建設業法に基づく主任技術者又は監理技術者を配置すること
- 下請契約金額が5,000万円以上のときは、監理技術者を配置すること
- 請負金額が4,500万円以上のときは、配置技術者を専任で配置すること
- 難視聴地域における共聴施設等の改修工事の履行実績を有すること
- 経営規模等評価結果通知書
- 総合評定値通知書を入札公告日現在で有効に受けており、入札日以降も有効であること
案件概要
【案件概要】
新潟県胎内市が鍬江地域自治会からの委託を受け、鍬江テレビ共同受信施設高度化改修工事の入札事務を実施する。本工事は難視聴地域における共聴施設等の改修工事で、電気工事を工種とする制限付一般競争入札。施工場所は胎内市鍬江地内。予定価格は事後公表。工期は契約締結日から令和9年3月20日までの約8か月間。入札保証金は免除、契約保証金も適用しない。
【業
務内容】
- 難視聴地域における共聴施設等の改修工事
- 電気工事の施工(詳細は設計図書参照)
- 工事費の積算内訳書に法定福利費の明示が必須
【応募要件】
- 胎内市建設工事入札参加資格審査規程に基づき、令和7・8年度の入札参加資格者名簿に電気工事で登録されていること
- 公告日現在において、新発田地域振興局管内又は村上地域振興局管内に主たる営業所又は従たる営業所を有すること(権限委任済みであること)
- 建設業法第3条の規定による電気工事の許可を受けていること
- 単体の業者であること(資本又は人事面において関連のある者でないこと)
- 建設業法に基づく主任技術者又は監理技術者を配置すること(下請契約金額が5,000万円以上のときは監理技術者配置が必須)
- 請負金額が4,500万円以上のときは、配置技術者を専任で配置すること
- 難視聴地域における共聴施設等の改修工事の履行実績を有すること
- 経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書を入札公告日現在で有効に受けており、入札日以降も有効であること
【工期・期間】
契約締結の日から令和9年3月20日まで
【スケジュール】
- 設計図書閲覧期間:令和8年8月5日(水)午後5時00分まで、正午まで(期間記載不完全)
- 入札参加申請締切:令和8年8月5日(水)午後5時00分
- 設計質問受付期限:令和8年8月7日(金)午前9時00分
- 設計質問回答日時:令和8年8月19日(水)(予定)
- 入札日時:令和8年8月20日(木)午前9時25分
- 入札場所:胎内市役所5階501会議室
- 開札:入札終了後直ちに実施、事後審査型で落札候補者決定
- 落札候補者は入札日の翌日の正午までに資格書類等を提出(市の休日を考慮)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「新潟県胎内市」は 新潟県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 新潟県胎内市
- 機関タイプ
- 市区町村役所