メインコンテンツへスキップ
受付終了指名競争入札長野県調査・検査

湯の瀬里島導水トンネル空洞化調査業務委託

発注: 長野県長野市
このページの目次

案件情報

発注機関
長野県長野市
部署
長野市上下水道局
地域 (都道府県)
長野県 (長野県 の一覧へ)
地域 (詳細)
長野県長野市
入札種別
指名競争入札
カテゴリ
調査・検査 (調査・検査 の一覧へ)
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 8 項目)クリックで展開
  • 長野市物品
  • 製造等競争入札参加資格を有し、資格者名簿における等級格付がA級であること
  • 業務を統括する担当技術者、管理技術者及び照査技術者として技術士建設部門(鋼構造及びコンクリート)またはRCCM鋼構造及びコンクリート部門のいずれかを配置できること(兼務不可)
  • 配置技術者は入札申し込み以前3か月以上の雇用関係がある者であること
  • 長野市物品等供給契約に係る条件付一般競争入札の実施に関する要綱第4に該当する者であること
  • 入札参加者の相互間に資本関係又は人的関係がないこと
  • 水道施設敷地内に立入る全作業員が水道法第21条に基づく健康診断(保菌検査:赤痢菌、サルモネラ属菌、腸管出血性大腸菌O-157)を実施し、保菌検査成績書(有効期限6か月以内)を提出すること
  • 嘔吐および下痢の症状がある者を水道施設敷地内に立入らせないこと

案件概要

【案件概要】

長野市上下水道局が発注する湯の瀬里島導水トンネル空洞化調査業務委託について、条件付一般競争入札を実施する。対象地域は長野市大字小鍋ほか。業務は導水トンネルの背面空洞化状況を調査・解析により健全度を確認するもので、地中レーダ探査(縦断方向7.944km、横断方向14箇所)を実施する。契約期間は契約日から令和9年3月15日までで、作業は令和8年11

月~12月の断水期間に実施予定。

【業務内容】

- 地上レーザ測量(0.0008㎢、外周5.5m×長さ10m×14箇所)

- 地中レーダ探査:縦断方向L=7.944km(2.648km×3測線)、横断方向N=14箇所

- 実施計画書作成、事前協議・中間報告など計画策定及び資料作成

- 現地踏査、測線計画、測定計画の検討

- 解析データ処理と反射断面の作成及び解析

- 報告書作成(調査結果の評価・考察・検討および報文執筆)

- 背面空洞が確認された場合の修繕方法提案

【応募要件】

- 長野市物品・製造等競争入札参加資格を有し、資格者名簿における等級格付がA級であること

- 業務を統括する担当技術者、管理技術者及び照査技術者として、技術士建設部門(鋼構造及びコンクリート)またはRCCM鋼構造及びコンクリート部門のいずれかの資格者(兼務不可)を配置できること

- 配置技術者は入札申し込み以前3か月以上の雇用関係がある者であること

- 長野市物品等供給契約に係る条件付一般競争入札の実施に関する要綱第4に該当する者であること

- 入札参加者の相互間に資本関係又は人的関係がないこと

- 水道施設敷地内に立入る全作業員は水道法第21条に基づく健康診断(保菌検査)を実施し、検査成績書を提出すること

【工期・期間】

契約日から令和9年3月15日まで。作業時期は導水トンネルの断水期間である令和8年11月から12月を予定しており、詳細な日程は受注者決定後に関係機関と協議し決定される。

【入札スケジュール】

- 参加資格申請受付:令和8年8月18日(火)~19日(水)、受付時間9時~17時(19日は16時まで)

- 参加資格確認通知:令和8年8月21日(金)にFAX送信

- 質問受付期間:令和8年7月31日(金)~8月6日(木)、最終日は16時までに到着分

- 質問回答期間:令和8年8月3日(月)~10日(月)

- 仕様書閲覧:令和8年7月31日(金)~8月28日(金)、9時~17時(土日祝日を除く)

- 入札書提出期間:令和8年8月27日(木)~28日(金)、9時~17時(28日は16時まで)、郵送配達日指定は8月28日(金)

- 開札日時:令和8年8月31日(月)9時30分から

- 開札会場:長野市役所第一庁舎6階会議室161

【その他留意事項】

最低制限価格を設定し、最低制限価格未満の入札者は失格。契約保証金は契約金額の10%以上の金銭的保証。硫化水素が検出されている導水トンネル内での作業のため、換気設備と全員がガス検知器を携帯し、硫化水素濃度が10ppm以上の場合は作業中止。成果品は紙媒体2部及び電子データ1部を提出。業務の再委託は原則禁止(契約金額の2分以上の業務は第三者に委任不可)。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 指名競争入札 とは

発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「長野県長野市」は 長野県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
長野県長野市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

長野県長野市 の他の入札案件

長野県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る