犀川浄水場急速ろ過池ろ材交換業務委託
発注: 長野県長野市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長野県長野市
- 部署
- 長野市上下水道局
- 地域 (都道府県)
- 長野県 (長野県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長野県長野市
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 長野市物品
- 製造等競争入札参加資格を有する者
- 資格者名簿におけるA級格付を取得していること
- 平成28年度以降に、元請として国又は地方自治体の発注した能力10,000㎥/日以上の浄水場の急速ろ過池新設(更新)工事、急速ろ過池ろ材更生工事
- 委託、急速ろ過池ろ材入替工事
- 委託、急速ろ過池ろ材調査等の施工実績を有していること
- 当該業務の入札参加者相互間に資本関係又は人的関係がないこと
- 管理技術者を選任し届け出ること
- 水道施設敷地内に立ち入る全ての者について、水道法第21条に基づく健康診断(保菌検査)を実施し、検査成績書を提出すること(有効期限6ヶ月以内)
- 長野市公契約等労働環境報告書及び業務体制図を提出すること
案件概要
【案件概要】
長野市上下水道局が発注する犀川浄水場急速ろ過池ろ材交換業務委託の条件付一般競争入札。浄水場内の急速ろ過池2池のろ材交換を主目的とし、既設ろ材の搬出から新規ろ材の敷き込み、設備清掃及び試運転までを実施する。履行地は長野市差出南三丁目の犀川浄水場。入札参加資格確認を経た上で、令和8年8月27日~28日に入札書を受け付け、8月31日に開札を予定してい
る。
【業務内容】
- 既設ろ過池からのろ材搬出(2池、寸法W4,200mm×D8,400mm×ろ層厚800mm、ろ過面積35.28㎡/池)
- ろ材の交換(アンスラサイト、マンガン砂、ろ過砂、支持砂利の多層構成)
- ろ過池集水装置の清掃及び点検(ジェット水による洗浄、目詰まり除去)
- ろ過水の水質確認
- 試運転作業及び表逆洗
- 回転表洗装置(型式SWR100)の交換
【応募要件】
・長野市物品・製造等競争入札参加資格を有し、資格者名簿におけるA級格付を取得していること
・平成28年度以降に、元請として国又は地方自治体の発注した能力10,000㎥/日以上の浄水場の急速ろ過池新設(更新)工事、急速ろ過池ろ材更生工事・委託、急速ろ過池ろ材入替工事・委託、急速ろ過池ろ材調査等の施工実績を有すること
・参加者相互間に資本関係又は人的関係がないこと
・管理技術者を選任し届け出ること
・水道法第21条に基づく健康診断(保菌検査)を実施し、赤痢菌、サルモネラ属菌、腸管出血性大腸菌O-157の検査成績書を提出すること
・長野市公契約等労働環境報告書及び業務体制図を提出すること
【工期・期間】
契約日から令和9年3月26日まで。業務実施時期は土日祝日を除く就業時間内であり、施設管理に支障を与えないよう監督員と協議の上で実施する。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長野県長野市」は 長野県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長野県長野市
- 機関タイプ
- 市区町村役所