松陽小学校 空調設備更新工事(防音・機械) (PDF 218.9KB)
発注: 石川県白山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県白山市
- 部署
- 白山市総務部監理課
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県白山市
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- ¥212,410,000(税込)
参加資格
参加資格(全 18 項目)クリックで展開
- 白山市の競争入札参加資格者名簿(管工事)に登載されていること
- 特定建設工事共同企業体(2者構成)で参加すること
- 代表者:建設業法第3条第1項の許可に係る本社又は委任先営業所が白山市内にあること
- 代表者:委任先営業所の場合は白山市と災害協定を締結していること
- 代表者:令和8年6月1日以降通知の審査結果における管工事の総合評点が900点以上
- 代表者:令和6年10月1日から令和7年9月30日までの経営事項審査における管工事の年間平均完成工事高が162,000千円以上
- 代表者:1級管工事施工管理技士を専任技術者として配置可能
- 構成員:建設業法第3条第1項の許可に係る本社が白山市内にあること
- 構成員:審査結果における管工事の総合評点が780点以上
- 構成員:経営事項審査における管工事の年間平均完成工事高が69,000千円以上
- 構成員:1級管工事施工管理技士を専任技術者として配置可能
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 入札参加申請書提出期限から開札日までのいずれの日においても指名停止措置を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく更生手続開始若しくは再生手続開始の申立てがなされていないこと
- 役員が暴力団員又は暴力団関係者でないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 市税を滞納していないこと
- 見積内訳書を提出すること(材料費、労務費、法定福利費、建退共制度の掛金、安全衛生経費の5項目必須)
案件概要
【案件概要】
白山市が松陽小学校の空調設備更新工事(防音・機械)に係る制限付き一般競争入札を実施。工事場所は白山市笠間町地内。予定価格は212,410,000円(税込)。週休2日工事(発注者指定型)を適用。最低制限価格は変動型を採用。電子入札による入札後審査型で実施される。
【業務内容】
- 既存GHPマルチ空調設備、空調熱源設備及び単一ダクト系統空調設備
の撤去
- EHP空調設備及び加湿器の設置
- 全熱交換機の更新
- 上記工事に伴う建築内装の撤去及び新設
【応募要件】
- 白山市の競争入札参加資格者名簿(管工事)に登載されている者
- 特定建設工事共同企業体(2者構成)での参加が必須
- 代表者:白山市内に本社又は委任先営業所の所在地を有すること
- 代表者:令和8年6月1日以降通知の白山市令和7・8年度競争入札参加資格審査結果における管工事の総合評点が900点以上
- 代表者:令和6年10月1日から令和7年9月30日までの経営事項審査における管工事の年間平均完成工事高が162,000千円以上
- 代表者:1級管工事施工管理技士の資格を有する者を専任の技術者として配置可能
- 構成員:白山市内に本社(主たる営業所)の所在地を有すること
- 構成員:管工事の総合評点が780点以上
- 構成員:管工事の年間平均完成工事高が69,000千円以上
- 構成員:1級管工事施工管理技士の資格を有する者を専任の技術者として配置可能
- 入札参加申請書提出締切から開札日までのいずれの日においても市の指名停止措置を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始若しくは再生手続開始の申立てがなされていないこと(手続開始決定後に資格再認定を受けた者を除く)
- 暴力団員又は暴力団関係者でないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 市税を滞納していないこと
- 見積内訳書(材料費、労務費、法定福利費、建退共制度の掛金、安全衛生経費の5項目記載)を提出すること
【工期・期間】
契約締結から令和9年11月30日までの工期。入札参加申込締切日は令和8年8月18日(火)14時00分。入札書提出開始は令和8年8月19日(水)9時00分、提出締切は令和8年8月26日(水)14時00分。開札は令和8年8月27日(木)9時30分。落札候補者は開札日当日15時00分までに必要書類を総務部監理課へ直接持参。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県白山市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県白山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所