かほく市立外日角学童保育クラブ建設工事(建築)
発注: 石川県かほく市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県かほく市
- 部署
- かほく市総務部管財課
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県かほく市
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥399,300,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 19 項目)クリックで展開
- かほく市の令和8年度における建設工事の競争入札参加資格を有すること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 入札参加申込の受付期間の最終日から開札日までの間、かほく市及び石川県の指名停止措置を受けていないこと
- 当該工事の設計業務等の受託者又はその関連業者でないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと
- 役員が暴力団員又は暴力団関係者でないこと
- 特定建設工事共同企業体(代表者1者とその他構成員1者の2者)であること
- 代表者:石川県内に建設業許可の主たる営業所を有すること
- 代表者:経営規模等評価結果通知書(審査基準日令和7年10月1日直前)の建築一式工事の総合評定値に主観点数を加えた総合点数が870点以上であること
- 代表者:建築一式工事の年間平均完成工事高が4億4千万円以上であること
- 代表者:平成28年4月以後、公共機関発注の建築一式工事(請負金額1億5千万円超)を元請として施工した実績を有すること(出資比率30%以上)
- 代表者:1級建築施工管理技士以上の資格を有し監理技術者資格を有する者を3ヶ月以上の雇用関係で配置できること
- 代表者配置の監理技術者:公共機関発注の建築一式工事で主任技術者又は監理技術者として従事した経験を有すること
- その他構成員:かほく市内に建設業許可の主たる営業所を有すること
- その他構成員:経営規模等評価結果通知書(審査基準日令和7年10月1日直前)の建築一式工事の総合評定値に主観点数を加えた総合点数が640点以上であること
- その他構成員:平成28年4月以後、建築一式工事(官民問わない)を元請として施工した実績を有すること
- その他構成員:1級又は2級建築施工管理技士以上の資格を有する者を3ヶ月以上の雇用関係で主任技術者として配置できること
- 構成員の出資比率は30%以上とすること
- 同一業者が2以上の共同企業体の構成員となることはできないこと
案件概要
【案件概要】
かほく市が学童保育クラブ新築工事の制限付き一般競争入札を実施する。対象地域はかほく市外日角地内で、軽量鉄骨2階建て、延べ床面積636.71㎡の学童保育クラブを整備する。予定価格は3億9,930万円(税抜き)。本入札は事後審査型制限付き一般競争入札で、開札後に資格要件の適否審査を行って落札者を決定する。入札参加資格は特定建設工事共同企業体(2者構
成)とし、工期は令和9年4月30日までである。
【業務内容】
- 学童保育クラブ新築工事(建築)の実施
- 軽量鉄骨2階建て建築物の施工
- 延べ床面積636.71㎡の建物整備
【応募要件】
・かほく市の令和8年度における建設工事の競争入札参加資格を有すること
・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
・入札参加申込の受付期間の最終日から開札日までの間、かほく市及び石川県の指名停止措置を受けていないこと
・当該工事の設計業務等の受託者又はその関連業者でないこと
・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと
・役員が暴力団員又は暴力団関係者でないこと
・特定建設工事共同企業体は代表者1者と他構成員1者の2者で構成すること
・代表者は石川県内に建設業許可の主たる営業所を有すること
・代表者は令和7年10月1日直前の経審において建築一式工事の総合評定値に主観点数を加えた総合点数が870点以上であること
・代表者の建築一式工事の年間平均完成工事高が4億4千万円以上であること
・代表者は平成28年4月以後、公共機関発注の建築一式工事(請負金額1億5千万円超)を元請として施工した実績を有すること
・代表者は1級建築施工管理技士以上の資格を有し、監理技術者資格を有する者を3ヶ月以上の雇用関係で配置できること
・代表者配置の監理技術者は公共機関発注の建築一式工事で主任技術者又は監理技術者として従事した経験を有すること
・その他構成員はかほく市内に建設業許可の主たる営業所を有すること
・その他構成員は令和7年10月1日直前の経審において建築一式工事の総合評定値に主観点数を加えた総合点数が640点以上であること
・その他構成員は平成28年4月以後、建築一式工事(官民問わない)を元請として施工した実績を有すること
・その他構成員は1級又は2級建築施工管理技士以上の資格を有する者を3ヶ月以上の雇用関係で主任技術者として配置できること
・構成員の出資比率は30%以上とすること
・同一業者が2以上の共同企業体の構成員となることはできないこと
【工期・期間】
令和9年4月30日までに完成すること
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県かほく市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県かほく市
- 機関タイプ
- 市区町村役所