かほく市立外日角学童保育クラブ建設工事(機械設備)
発注: 石川県かほく市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県かほく市
- 部署
- かほく市総務部管財課
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県かほく市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- ¥39,680,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- かほく市の令和8年度における建設工事の競争入札参加資格を有すること
- 建設業法第3条1項の許可に係る主たる営業所の所在地がかほく市にあること
- 経営規模等評価結果通知書(審査基準日が令和7年10月1日直前のもの)における管工事に係る総合評定値に主観点数(かほく市内のみ)を加えた総合点数が790点以上であること
- 管工事の年間平均完成工事高が8,800万円以上であること
- 平成28年4月以後、公共機関が発注した管工事(請負金額200万円超)を元請として施工した実績を有すること
- 1級または2級管工事施工管理技士以上の資格を有する主任(監理)技術者を配置できること
- 配置予定技術者は3ヶ月以上の雇用関係にあること
- 配置予定技術者が公共機関発注の管工事施工に主任技術者または監理技術者として従事した経験を有すること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること
- 入札参加申込受付期間の最終日から開札日までの間、かほく市及び石川県の指名停止措置を受けていないこと
- 当該工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある業者でないこと
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと
- 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと(手続開始決定後、資格の再認定を受けた者を除く)
- 役員が暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第6号に規定する暴力団員又は暴力団関係者でないこと
案件概要
【案件概要】
かほく市が「かほく市立外日角学童保育クラブ建設工事(機械設備)」の制限付き一般競争入札を実施します。事後審査型の入札で、対象地域はかほく市外日角地内。予定価格は39,680,000円(税抜き)。本工事は電子入札対象工事となります。公告日は令和8年7月30日で、入札参加申込の受付期間は令和8年7月31日から8月20日まで、入札締切は8月27日午後
3時、開札は8月28日午前9時に実施されます。
【業務内容】
- 学童保育クラブ整備のための新築工事
- 軽量鉄骨2階建ての建設
- 延べ床面積636.71㎡の機械設備工事(管工事)
【応募要件】
・かほく市の令和8年度における建設工事の競争入札参加資格を有すること
・建設業法第3条1項の許可に係る主たる営業所の所在地がかほく市にあること
・経営規模等評価結果通知書における管工事に係る総合評定値に主観点数(かほく市内のみ)を加えた総合点数が790点以上であること
・経営事項審査結果通知書における管工事の年間平均完成工事高が8,800万円以上であること
・平成28年4月以後、公共機関が発注した管工事(請負金額が200万円を超えるもの)を元請として施工した実績を有すること
・1級または2級管工事施工管理技士以上の資格を有する主任(監理)技術者を配置できること
・当該技術者は3ヶ月以上の雇用関係にあり、公共機関発注の管工事施工経験を有すること
・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者であること
・かほく市及び石川県の指名停止措置を受けていないこと
・設計業務等の受託者又は関連業者でないこと
・会社更生法・民事再生法の手続開始申立がなされていないこと
・役員が暴力団員又は暴力団関係者でないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年4月30日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県かほく市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県かほく市
- 機関タイプ
- 市区町村役所