【8月17日まで募集】「町田市市有施設照明設備LED化業務委託」公募型プロポーザルについて
発注: 東京都町田市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 東京都町田市
- 部署
- 財務部市有財産活用課
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都町田市
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥1,453,939,300(税込)
参加資格
参加資格(全 17 項目)クリックで展開
- 町田市指名競争入札参加資格者名簿に登録していること
- 入札参加資格停止措置期間中でないこと
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 日本国内の企業であること(グループの場合は日本国内企業による構成)
- 事業役割を担う構成員は、公共施設のESCO事業で照明器具5,000台以上のLED化実績、又は大規模照明設備LED事業で5,000台以上の照明器具LED化のリース若しくは工事(元請けに限る)の実績を有すること
- 事業役割を担う構成員は業務責任者を配置し得ること
- 設計監理役割を担う構成員は調査
- 計画策定に関する業務をすべて実施すること
- 施工役割を担う構成員は建設業法第3条第1項に基づく電気工事に係る一般建設業又は特定建設業の許可を受けた者であること
- 施工配置技術者は電気工事業に係る監理技術者又は国家資格を有する主任技術者で、直接雇用かつ参加表明日から引き続き3ヶ月以上の雇用関係があること
- 監理技術者は監理技術者講習を修了していること
- 施工業務責任者は一級建築士、二級建築士、建築設備士、技術士(建設、電気電子、機械又は衛生工学)、一級電気工事施工管理技士のいずれかの資格者、又は必要実務経験年数を満たす電気設備関連実務経験者であること
- 維持管理役割を担う構成員は建設業法第3条第1項に基づく電気工事に係る一般建設業又は特定建設業の許可を受けた者であること
- 経営不振の状態にないこと(会社更生法に基づく再生手続き開始申し立て、手形
- 小切手不渡り等がないこと)
- 本件と類似する契約実績を有すること
- 残存設備の現場調査、設置工事、維持管理について原則として町田市内の電気工事店を活用し、法定福利費を明示した見積書による適正な契約を締結すること
案件概要
【案件概要】
町田市が「ゼロカーボンシティ宣言」に基づき、市有施設の照明設備LED化を実施するESCO事業の受託候補者をプロポーザル方式で選定する。対象は町田市庁舎を含む48施設、約10,330台の照明器具のLED化及び10年間の維持管理である。契約期間は2039年3月31日まで、契約目途額(予定価格)は1,453,939,300円(税込み)。2050年の温
室効果ガス排出実質ゼロ達成に向けた環境先進都市実現のため、民間企業の技術力を活用したギャランティード・セイビングス契約型(自己資金型)による一括提案を募集する。
【業務内容】
- 全対象施設の詳細調査(照明設備の種別確認、腐食状況確認、照度測定、絶縁測定)
- 2029年3月31日までに照明器具の概ね1/2を交換、残部を改修完了
- 既存照明器具の撤去及びLED照明器具への改修(JIS規格照度基準準拠)
- 撤去設備のリサイクル・廃棄物処理(事業者負担)
- 2029年4月1日から2039年3月31日までの10年間の維持管理
- コールセンター・専用窓口の設置(平日8:30~17:00)
- 不具合対応、修理・交換の記録報告(3ヶ月ごと)
- 誘導灯及び非常照明蓄電池の2回交換(維持管理期間内5年目と10年目)
- 省エネルギー効果の計測・検証及び報告
【応募要件】
- 町田市指名競争入札参加資格者名簿に登録していること
- 入札参加資格停止措置期間中でないこと
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 日本国内の企業であること
- 事業役割を担う構成員は、公共施設のESCO事業で照明器具5,000台以上のLED化実績、又は大規模照明設備LED事業で5,000台以上のLED化リース・工事(元請け)実績を有すること
- 事業役割を担う構成員は業務責任者を配置し得ること
- 設計監理役割を担う構成員は調査・計画策定業務をすべて実施すること
- 施工役割を担う構成員は建設業法第3条第1項に基づく電気工事の一般建設業又は特定建設業許可取得者であること
- 施工役割配置技術者は、電気工事業監理技術者又は主任技術者で、直接雇用かつ参加表明日から3ヶ月以上継続雇用されていること
- 施工業務責任者は一級建築士、二級建築士、建築設備士、技術士(建設・電気電子・機械・衛生工学)、一級電気工事施工管理技士のいずれかの資格者、又は電気設備実務経験者であること
- 維持管理役割を担う構成員も電気工事の建設業許可取得者であること
- 経営不振の状態にないこと
- 本件と類似する契約実績を有すること
- 町田市内の電気工事店を原則として活用し、法定福利費を明示した見積書で適正な契約を締結すること
【工期・期間】
契約期間:契約締結日~2039年3月31日
調査・工事期間:契約締結日~2029年3月31日(2028年3月31日までに概ね1/2完了、2029年3月31日までに全体完了)
維持管理期間:2029年4月1日~2039年3月31日(10年間)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
必要な認証
ISMS
ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。
ISO
国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「東京都町田市」は 東京都 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 東京都町田市
- 機関タイプ
- 市区町村役所