令和8年度 プライベートコテージ宙辺改修工事
発注: 島根県鹿足郡津和野町このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 島根県鹿足郡津和野町
- 部署
- 津和野町役場 総務財政課
- 地域 (都道府県)
- 島根県 (島根県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 島根県鹿足郡津和野町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 18 項目)クリックで展開
- 令和7年~8年度津和野町建設工事請負契約競争入札参加有資格者名簿に登録されていること
- 建築一式工事について建設業法の規定する特定建設業又は一般建設業の許可を有していること
- 建設業法第3条第1項に規定する主たる営業所を津和野町内に有していること
- 島根県格付けA級又はB級であること
- 島根県内の公共工事において、元請として過去10年間に契約し完成した1,000万円以上の建築一式工事の実績があること
- 津和野町と過去10年間に契約した建築一式工事の実績があること
- 一級建築士、一級建築施工管理技士又は国土交通大臣認定の同等以上の能力を有する配置技術者を配置できること
- 配置技術者は競争参加資格確認申請書提出日以前3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有していること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 告示日から提出期限までの間に指名停止を受けていないこと
- 津和野町における町税(法人町民税、固定資産税、軽自動車税、町県民税)に滞納がないこと
- 消費税及び地方消費税に滞納がないこと
- 破産法第18条又は第19条に基づく破産の申立てがなされていないこと
- 民事再生法第21条に基づく再生手続の申立てがなされていないこと
- 会社更生法第17条に基づく更生手続の申立てがなされていないこと
- 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号に規定する暴力団に該当しないこと
- 役員等が暴力団員でないこと及び暴力団員でなくなった日から5年を経過していること
- 入札に参加しようとする他者との間に親会社と子会社の関係、同じ親会社を持つ子会社同士の関係、役員の兼任関係、同視し得る資本関係又は人的関係がないこと
案件概要
【案件概要】
島根県鹿足郡津和野町が令和8年度プライベートコテージ宙辺改修工事の一般競争入札を実施。津和野町枕瀬地内に所在する木造一部RC造2階建(延面積620.36㎡)の改修工事。予定工期は令和9年3月下旬。建築工事一式、電気設備工事一式、機械設備工事一式を含む。公告日は令和8年7月29日。
【業務内容】
- 建築工事(改修工事、浴室改修、外構工事、解体
工事)一式
- 電気設備工事(電灯設備、動力設備、情報通信網設備、火災報知設備、消火設備等)一式
- 機械設備工事(空調設備、換気設備、衛生器具設備、給排水設備、給湯設備、ガス設備等)一式
【応募要件】
・令和7年~8年度津和野町建設工事請負契約競争入札参加有資格者名簿に登録された者であること
・建築一式工事について建設業法の規定する特定建設業又は一般建設業の許可を有すること
・建設業法第3条第1項に規定する主たる営業所を津和野町内に有すること
・島根県格付け建築一式工事でA級またはB級であること
・島根県内の公共工事において、元請として過去10年間(平成28年7月1日から令和8年6月30日まで)に契約し完成した1,000万円以上の建築一式工事の施工実績があること
・津和野町と過去10年間に契約した建築一式工事の施工実績があること
・一級建築士、一級建築施工管理技士またはこれと同等以上の能力を有する配置技術者を配置できること
・配置技術者は競争参加資格確認申請書提出日以前3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係が必要
・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
・指名停止措置を受けていないこと
・津和野町における町税(法人町民税、固定資産税、軽自動車税、町県民税)の滞納がないこと
・消費税及び地方消費税の滞納がないこと
・破産、民事再生、会社更生の申立てがなされていないこと
・暴力団及び暴力団員に該当しないこと
・入札参加予定者との間に資本関係、人的関係がないこと
【工期・期間】
予定工期:令和9年3月下旬までの完成予定。契約締結日から令和9年3月下旬まで。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「島根県鹿足郡津和野町」は 島根県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 島根県鹿足郡津和野町
- 機関タイプ
- 市区町村役所