令和8年度 津和野中学校屋内運動場LED化及び空調設備等設置工事
発注: 島根県鹿足郡津和野町このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 島根県鹿足郡津和野町
- 部署
- 津和野町役場総務財政課
- 地域 (都道府県)
- 島根県 (島根県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 島根県鹿足郡津和野町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 09:15
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 令和7年~8年度津和野町建設工事請負契約競争入札参加有資格者名簿に登録されていること
- 建築一式工事について建設業法の特定建設業又は一般建設業の許可を有すること
- 津和野町内に主たる営業所を有すること
- 島根県格付A級又はB級の建築一式工事格付を取得していること
- 過去10年間(平成28年7月1日から令和8年6月30日)に島根県内の公共工事で1,000万円以上の建築一式工事の元請実績があること
- 津和野町と過去10年間に建築一式工事の契約実績があること
- 一級建築士、一級建築施工管理技士又は同等以上の配置技術者を有していること
- 配置技術者は申請書提出日以前3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 津和野町における町税(法人町民税、固定資産税、軽自動車税、町県民税)の滞納がないこと
- 消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 破産、民事再生、会社更生等の申立てを受けていないこと
- 暴力団及び暴力団員でないこと
- 入札参加者間に親子会社関係、同一親会社傘下の子会社関係、役員兼任関係等の資本関係又は人的関係がないこと
案件概要
【案件概要】
津和野町が令和8年度津和野中学校屋内運動場LED化及び空調設備等設置工事の一般競争入札を実施。工事場所は島根県鹿足郡津和野町町田地内、鉄骨造2階延面積1,088.55㎡の屋内運動場を対象とする。予定工期は令和9年3月下旬。建築工事、電気設備工事、機械設備工事が含まれる。
【業務内容】
- 屋内運動場の既存照明器具の撤去及びLED照明器具への更
新
- 既存電気設備の撤去・改修(変電設備、幹線設備、動力分岐設備等)
- パッケージエアコン7台の設置及び冷媒管・ドレン管の配管工事
- 既存建具周囲への日射調整フィルム施工
- けい酸カルシウム板による天井仕上げ
- 既存天井下地の撤去及び軽量鉄骨天井下地(25形)の設置
- 防振ゴムマット等の設置
【応募要件】
- 令和7年~8年度津和野町建設工事請負契約競争入札参加有資格者名簿に登録されていること
- 建築一式工事について建設業法の特定建設業又は一般建設業の許可を有すること
- 津和野町内に主たる営業所を有すること
- 島根県格付A級又はB級の建築一式工事格付を取得していること
- 過去10年間(平成28年7月1日から令和8年6月30日まで)に島根県内の公共工事で1,000万円以上の建築一式工事の元請実績があること
- 津和野町と過去10年間に建築一式工事の契約実績があること
- 一級建築士、一級建築施工管理技士、又は同等以上の能力を有する配置技術者を配置できること
- 配置技術者は申請書提出日以前3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を要する
- 津和野町における町税(法人町民税、固定資産税、軽自動車税、町県民税)の滞納がないこと
- 消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 破産、民事再生、会社更生等の申立てを受けていないこと
- 暴力団及び暴力団員でないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月下旬まで。週休2日促進工事(発注者指定方式)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「島根県鹿足郡津和野町」は 島根県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 島根県鹿足郡津和野町
- 機関タイプ
- 市区町村役所