【郡基第0801号】県営基幹農道整備事業 高鷲北部地区 第3工区第7号工事に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県郡上農林事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥76,018,800(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている土木工事業
- 総合点数930点以上の特定
- 一般等級
- 建設業法で規定する土木一式工事で、3,900万円以上の完成済み工事施工実績(国及び岐阜県発注工事は工事成績評定点65点以上)
- 技術士(建設部門、農業部門「農業土木」「農業農村工学」、森林部門「森林土木」)又は同等以上の資格を有する者
- 配置技術者は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又は同等以上の資格所有
- 主任技術者又は監理技術者として工事費2,300万円以上の土木一式工事における従事実績を有する
- 現場施工着手日(令和8年9月25日)に専任配置できる主任技術者又は監理技術者
- 郡上農林事務所管内に本店が所在し、岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 共同企業体の構成員として従事実績がある場合、出資比率が40%以上であること
案件概要
【案件概要】
岐阜県郡上農林事務所が県営基幹農道整備事業の一般競争入札を実施。郡上市高鷲町西洞地内での農道整備工事で、総合評価落札方式(簡易①型)を採用。予定価格は76,018,800円(税込)。工期は契約日から令和9年3月19日まで。事後審査型の入札であり、電子入札システムにより執行される。
【業務内容】
- 道路工事(延長105m、幅5.5~7.0m)
- 掘削工(587m3)
- 盛土工(648m3)
- 擁壁工(121m2)
- 排水工(延長122m)
- 防護柵工(延長107m)
- 建設キャリアアップシステム活用モデル工事
- 完全週休2日制(土日)工事
- ICT活用モデル工事
- 熱中症対策現場管理費補正対象工事
- 建設現場における遠隔臨場実施工事
【応募要件】
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている土木工事業・総合点数930点以上の特定・一般等級
- 過去の施工実績:建設業法で規定する土木一式工事で、3,900万円以上の完成済み工事がある者
- 国及び岐阜県発注工事の場合、工事成績評定点が65点以上の実績
- 技術士(建設部門、農業部門「農業土木」「農業農村工学」、森林部門「森林土木」)又は同等以上の資格所有
- 配置技術者:1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又は同等以上の資格
- 主任技術者又は監理技術者として、工事費2,300万円以上の土木一式工事における従事実績
- 郡上農林事務所管内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店を有する
- 現場施工着手日(令和8年9月25日)に専任配置可能な技術者
- 共同企業体の場合、構成員として従事実績がある場合は出資比率40%以上
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月19日まで。現場施工着手予定日は令和8年9月25日。入札書提出期間は令和8年8月4日(火)午前9時から同月19日(月)午後4時まで。開札は令和8年8月20日(火)午前10時。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁