【下基第0803号】県営基幹農道整備事業 下呂中央3期地区 第23号道路工事に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県下呂農林事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県下呂市宮地地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥70,361,500(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている土木工事業(特定
- 一般)であること
- 総合点数が930点以上であること
- 下呂農林事務所管内(旧下呂町内を除く)に本店が所在し、岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 平成23年度以降申請期限日までに元請けとして工事費2,200万円以上の土木一式工事の施工実績を有すること(共同企業体構成員は出資比率40%以上に限る)
- 完成引き渡しの済んだ工事費3,600万円以上の土木一式工事の施工実績を有すること(工事成績評定点65点以上、国及び岐阜県発注工事のみ対象)
- 主任技術者又は監理技術者として技術士(農業部門「農業農村工学」)又は同等以上の資格を有する者
- 1級又は2級土木施工管理技士、又はそれと同等以上の資格を有する者
- 現場施工着手日(令和8年10月17日)において主任技術者及び監理技術者を専任で配置できる者(ただし、専任特例1号、専任特例2号、建設業法第26条の5の適用を受ける場合は専任を求めない)
- 令和7年度、令和6年度における岐阜県発注工事の土木一式工事の工事成績評定点平均が75点以上である有資格業者が受注した工事(請負代金1,000万円以上4,500万円未満の場合)
案件概要
【案件概要】
岐阜県下呂農林事務所が県営基幹農道整備事業「下呂中央3期地区第23号道路工事」について、事後審査型一般競争入札を実施する。工事場所は岐阜県下呂市宮地地内であり、農道整備に関する土木一式工事である。予定価格は70,361,500円(税込)で、工期は契約日から令和9年3月30日までの約7ヶ月間。本工事は総合評価落札方式(簡易型①、農村振興型)を採用
し、技術資料による提案評価と価格を総合的に評価して落札者を決定する。
【業務内容】
- 農道工事(NO.4+10.0~NO.9+4.64、延長L=94.6m)
- 土工一式:盛土工事(V=1,830m³)
- 擁壁工一式:補強土壁工(A=214m²)
- 排水工一式:地下排水工(L=132m)及び付帯工
- ICTを活用したモデル工事として実施
- 完全週休2日制(土日)を原則とした工事
- 建設キャリアアップシステム活用モデル工事
- 建設現場における遠隔臨場実施工事
- 建設現場環境改善モデル工事
【応募要件】
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている土木工事業(特定・一般)
- 総合点数が930点以上であること
- 平成23年度以降申請期限日までに元請けとして工事費2,200万円以上の土木一式工事(主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事)の施工実績を有すること
- 工事費3,600万円以上の土木一式工事の施工実績を有すること(工事成績評定点65点以上)
- 下呂農林事務所管内(旧下呂町内を除く)に本店が所在し、岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 主任技術者又は監理技術者として技術士(農業部門「農業農村工学」)又は同等以上の資格を有する者の配置
- 1級又は2級土木施工管理技士、又はそれと同等以上の資格を有する者であること
- 現場施工着手日(令和8年10月17日)において主任技術者及び監理技術者を専任で配置できる者
- 令和7年度、令和6年度における岐阜県発注工事の土木一式工事の工事成績評定点平均が75点以上である有資格業者が受注した工事の場合は、請負代金1,000万円以上4,500万円未満でも対象
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月30日まで
【入札スケジュール】
- 設計図書の閲覧:令和8年8月14日(金)午前9時から8月31日(金)午後4時まで
- 質問書受付:令和8年8月14日(金)午前9時から8月21日(月)午後4時まで
- 回答書の閲覧:令和8年8月24日(日)午前9時から8月31日(日)午後4時まで
- 申請書提出:令和8年8月14日(金)午前9時から8月31日(金)午後4時まで
- 入札書等提出受付:令和8年8月14日(金)午前9時から9月8日(日)午後4時まで
- 開札:令和8年9月10日(火)午前10時30分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁