【中治第0804号】予防治山事業 蔭平工事 に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県中濃農林事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- ¥18,327,100(税込)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 土木工事業の建設業許可を有すること(特定
- 一般)
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されており、総合点数750点以上であること
- 中濃農林事務所管内に本店が所在し、岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 平成23年度以降申請期限日までに、建設業法で規定する土木一式工事で完成引き渡しの済んでいる工事費1,000万円以上の施工実績を有すること(元請けとして。共同企業体の構成員としての実績は出資比率40%以上のものに限る)
- 国及び岐阜県が発注した工事にあっては工事成績評定の評定点が65点未満であるものは実績として認めない
- 配置技術者として技術士(建設部門または森林部門「森林土木」)またはそれと同等以上の資格を有する者
- 配置技術者として1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士またはそれと同等以上の資格を有する者
- 平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡しの済んでいる土木一式工事において、元請け人として工事費600万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐または現場代理人として従事した実績を有する者であること
案件概要
【案件概要】
岐阜県中濃農林事務所が予防治山事業「蔭平工事」の事後審査型一般競争入札を実施。岐阜県関市小野字蔭平地内における渓間工(流路工ブロック工)および仮設工を対象。予定価格は18,327,100円(消費税及び地方消費税を含む)。工期は契約締結日から令和9年2月8日まで。総合評価落札方式(地域型)により、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定
。電子入札システムによる入札。
【業務内容】
- 渓間工として流路工(ブロック)L=39.1m、H=0.8mの施工
- 仮設工N=1式
- ICTを活用したモデル工事として実施
- 完全週休2日制(土日)工事(現場閉所)
- 建設現場における遠隔臨場実施工事
- 建設キャリアアップシステム活用モデル工事
- 建設現場環境改善モデル工事
- 熱中症対策に資する現場管理費補正試行工事
- ASP方式の情報共有システム利用工事
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づき、分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施が義務付けられた工事
【応募要件】
- 土木工事業の建設業許可を有すること(特定・一般)
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されており、総合点数750点以上であること
- 中濃農林事務所管内に本店が所在し、岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 平成23年度以降申請期限日までに、建設業法で規定する土木一式工事で完成引き渡しの済んでいる工事費1,000万円以上の施工実績を有すること(元請けとして。共同企業体の構成員としての実績は出資比率40%以上のものに限る)
- ただし、国及び岐阜県が発注した工事にあっては工事成績評定の評定点が65点未満であるものを除く
- 配置技術者:技術士(建設部門または森林部門「森林土木」)またはそれと同等以上の資格を有する者
- 配置技術者:1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士またはそれと同等以上の資格を有する者
- 平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡しの済んでいる土木一式工事において、元請け人として工事費600万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐または現場代理人として従事した実績を有する者であること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月8日まで
現場施工着手予定日:令和8年9月6日
【入札日程】
設計図書の閲覧:令和8年8月4日(火)午前9時から令和8年8月10日(水)午後4時まで(電子入札システム等よりダウンロード)
質問書の受付:令和8年8月6日(火)午前9時から令和8年8月10日(月)午後4時まで(電子入札システムによる。紙入札者は持参)
回答書の閲覧:令和8年8月10日(火)午前9時から令和8年8月18日(水)午後4時まで(電子入札システムによる)
申請書の提出:令和8年8月18日(火)午前9時から令和8年8月19日(水)午後4時まで(電子入札システムによる)
入札書等の提出受付:令和8年8月19日(木)午前9時から令和8年8月19日(金)正午まで(入札担当課に持参)
開札:令和8年8月21日(木)電子入札システムによる午前9時00分から
確認資料の提出:令和8年8月20日
入札参加通知書の通知:令和8年7月28日
【総合評価落札方式】
標準点100点に加え、最大16点の加算点を付与。評価項目は企業能力、配置予定技術者の能力、地域要件。評価値=(標準点+加算点)÷入札価格×1,000,000で算出。評価値が最大の者を落札者とする。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁