【島田地区排水路工事】
発注: 埼玉県坂戸市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 埼玉県坂戸市
- 部署
- 総合政策部財政課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 埼玉県坂戸市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥45,815,000(税込)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度坂戸市競争入札参加資格者名簿に登載されている土木工事業者であること
- 土木工事業の格付けがA級であること(ただし、坂戸市内に営業所を有する場合はB級でも可)
- 埼玉県内に契約権限を有する営業所を有すること
- 令和7年2月28日以降の経営事項審査で総合評定値通知書が提出できること
- 社会保険等(雇用保険
- 健康保険
- 厚生年金保険)への加入状況が加入又は適用除外で未加入の保険がないこと
- 平成28年4月1日から公告日までの間に、国または地方公共団体との請負契約により請負代金額4,000万円以上のほ場整備工事を単体企業で元請として完成した実績を有すること
- 主任技術者を配置すること(請負代金額が4,500万円以上となる場合は専任配置)
- 配置予定技術者は入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること
- 指名停止措置又は暴力団排除措置を受けていないこと
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと
案件概要
【案件概要】
坂戸市が島田地区排水路工事の制限付一般競争入札(事後審査方式)を実施。工事場所は坂戸市大字島田地内で、設計金額は45,815,000円(消費税10%込)。埼玉県電子入札共同システムを利用した入札で、工事期間は契約締結日から令和9年2月26日までの約8ヶ月間。単体企業による参加が対象で、建設業許可を有する土木工事業者が応札可能。
【業務内容】
- 排水路工一式
- 排水付帯施設工一式
- 仮設工一式
- 安全管理工一式
【応募要件】
・令和7・8年度坂戸市競争入札参加資格者名簿に登載されている土木工事業者であること
・土木工事業の格付けがA級であること(ただし、坂戸市内に営業所を有する場合はB級でも可)
・埼玉県内に契約権限を有する営業所を有すること
・令和7年2月28日以降の経営事項審査で総合評定値通知書が提出できること
・社会保険等(雇用保険・健康保険・厚生年金保険)に加入していること
・平成28年4月1日から公告日までの間に、国または地方公共団体との請負契約により、請負代金額4,000万円以上のほ場整備工事を単体企業で元請として完成した実績を有すること
・主任技術者を配置すること(請負代金額が4,500万円以上の場合は専任配置)
・指名停止措置や暴力団排除措置を受けていないこと
・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと
【工期・期間】
工事期間は契約締結日から令和9年2月26日まで
【スケジュール】
・公告日:令和8年7月28日(火)
・競争参加資格確認申請書提出期間:令和8年7月29日(水)午前9時から令和8年8月24日(月)午後5時まで
・入札書提出期間:令和8年8月28日(金)午前9時から令和8年9月1日(火)午後5時まで
・開札日時:令和8年9月2日(水)午前9時15分
・落札候補者資格審査書提出期限:令和8年9月4日(金)午後5時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「埼玉県坂戸市」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 埼玉県坂戸市
- 機関タイプ
- 市区町村役所