メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札岐阜県土木

復旧治山事業 桑ケ島地区工事

発注: 岐阜県
このページの目次

案件情報

発注機関
岐阜県
部署
郡上農林事務所
地域 (都道府県)
岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
地域 (詳細)
郡上市八幡町小那比字桑ケ島地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥53,807,600(税込)

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている特定
  • 一般(土木工事業)、総合点数930点以上の業者
  • 郡上農林事務所の所管区域内に本店が所在すること
  • 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費2,700万円以上の土木一式工事完成引き渡し実績を有すること(国及び岐阜県発注工事は工事成績評定点65点以上、共同企業体は出資比率40%以上のもの)
  • 主任技術者又は監理技術者として配置可能な者を有すること
  • ①1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、又はそれと同等以上の資格
  • ②技術士(建設部門、農業部門「農業土木」「農業農村工学」、森林部門「森林土木」)、又はそれと同等以上の資格
  • 平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡しの済んだ土木一式工事において、元請け人として工事費1,700万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること(工事成績評定点65点以上、共同企業体は出資比率40%以上のもの)
  • 請負代金1,000万円以上4,500万円未満の場合は、令和7
  • 令和6年度における岐阜県発注工事の当該工種に係る工事成績評定点の平均が75点以上の実績を有すること

案件概要

【案件概要】

岐阜県郡上農林事務所が復旧治山事業桑ケ島地区工事について一般競争入札を実施する。本工事は郡上市八幡町小那比字桑ケ島地内で実施される土木一式工事であり、谷止工V=462.3m3のうち404.5m3、受口工N=1式を内容とする。予定価格は53,807,600円(税込)で、契約期間は契約日から令和9年3月25日までである。本工事は総合評価落札方式(地

域型)、低入札価格調査制度、最低制限価格制度が適用される。また、完全週休2日制工事、ICT活用工事、建設キャリアアップシステム活用モデル工事、建設現場環境改善モデル工事などの試行工事でもある。

【業務内容】

- 谷止工V=462.3m3のうち404.5m3の施工

- 受口工N=1式の施工

- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施

- 完全週休2日制(土日)による工事管理

- ICTを活用したモデル工事の実施

- 建設キャリアアップシステムの活用

- 建設現場における遠隔臨場の実施

【応募要件】

- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている特定・一般(土木工事業)、総合点数930点以上の業者

- 郡上農林事務所の所管区域内(別表2参照)に本店が所在すること

- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費2,700万円以上の土木一式工事完成引き渡し実績を有すること。ただし、国及び岐阜県発注工事にあっては工事成績評定点が65点未満のものを除く。共同企業体の構成員としての実績は出資比率40%以上のものに限る

- 主任技術者又は監理技術者として、以下のいずれかの基準を満たし、かつ契約工期始まり時点で配置可能な者を有すること。現場施工着手日(令和8年9月25日)には専任で配置可能な者であること

・1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士、又はそれと同等以上の資格を有する者

・技術士(建設部門、農業部門「農業土木」「農業農村工学」、森林部門「森林土木」)、又はそれと同等以上の資格を有する者

- 平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡しの済んだ土木一式工事において、元請け人として工事費1,700万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること。ただし、低入札価格調査制度における低入札調査基準価格を下回る金額で契約した場合の追加技術者実績は除く。共同企業体の構成員としての実績は出資比率40%以上のものに限る

- 請負代金1,000万円以上4,500万円未満の場合、令和7・令和6年度における岐阜県発注工事の当該工種に係る工事成績評定点の平均が75点以上である業者が受注した工事、または同等の実績を有する者

- 専任特例1号、専任特例2号及び建設業法第26条の5の適用を認める

【工期・期間】

契約締結日から令和9年3月25日まで。現場施工着手予定日は令和8年9月25日。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
岐阜県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岐阜県 の他の入札案件

岐阜県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る