メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札岐阜県土木

公共 復旧治山事業 寺洞地区工事

発注: 岐阜県
このページの目次

案件情報

発注機関
岐阜県
部署
下呂農林事務所
地域 (都道府県)
岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
地域 (詳細)
下呂市萩原町上呂字寺洞地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥32,930,700(税込)

参加資格

参加資格(全 8 項目)クリックで展開
  • 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載業種:土木工事業(特定
  • 一般)、総合点数750点以上
  • 下呂農林事務所管内に本店が所在すること
  • 1級土木施工管理技士又は2級土木施工管理技士以上の資格を有する者を配置できること
  • 技術士(森林部門「森林土木」)又は同等以上の資格を有する者を配置できること
  • 平成23年度以降、元請けとして土木一式工事で工事費990万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人としての実績を有すること
  • 平成23年度以降、元請けとして土木一式工事で工事費1,700万円以上の施工実績を有すること
  • 請負代金1,000万円以上4,500万円未満の場合、岐阜県発注工事の成績評定点が一定基準以上であること

案件概要

【案件概要】

岐阜県下呂農林事務所が公共復旧治山事業「寺洞地区工事」の一般競争入札を実施します。予定価格は32,930,700円(消費税・地方消費税を含む)。下呂市萩原町上呂字寺洞地内での治山工事で、事後審査型・地域型総合評価落札方式を採用しています。本工事は建設キャリアアップシステム活用モデル工事、ICT活用モデル工事、完全週休2日制工事として実施されます

。入札参加資格確認は事後審査で行われます。

【業務内容】

- 山腹工(丸太筋工 L=65.0m)

- 土留工(カゴ枠工 N=8基 L=69.0m H=1.5m)

- 水路工(L=104.4m)

- 植生土のう水路工(L=30.0m)

- 暗渠工(L=134.4m)

- 植生マット工(A=500m2)

【応募要件】

・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木工事業(特定・一般)で、総合点数750点以上

・下呂農林事務所管内に本店が所在すること(「第1号様式 入札公告共通事項【事後審査型】」の別表2の所管区域内)

・1級土木施工管理技士又は2級土木施工管理技士以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること

・技術士(森林部門「森林土木」)又は同等以上の資格を有する者を配置できること

・平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡しの済んでいる土木一式工事で、元請人として工事費990万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人としての実績

・平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費1,700万円以上の土木一式工事の施工実績を有すること

・請負代金1,000万円以上4,500万円未満の場合、令和7年度・令和6年度における岐阜県発注工事の土木一式工事成績評定点の平均が75点以上(実績がない場合は令和5年度・令和4年度の平均が75点以上)である有資格業者が受注した工事

・専任特例1号、専任特例2号及び建設業法第26条の5の適用を認める工事

【工期・期間】

契約締結日から令和9年3月15日まで。現場施工に着手する日は令和8年10月3日で、主任技術者及び監理技術者は当該日に専任で配置できる者であること。

【入札スケジュール】

設計図書閲覧:令和8年8月6日(火)9時~8月6日(木)16時

質問書受付:令和8年8月6日(木)9時~8月12日(月)16時

回答書閲覧:令和8年8月13日(火)9時~8月13日(火)16時

申請書提出:令和8年8月6日(木)9時~8月21日(水)16時

入札書受付:令和8年8月25日(日)9時~8月25日(月)16時

開札:令和8年8月26日(水)10時30分

【総合評価落札方式(農村振興型)】

標準点100点に最大16点の加算点を付与し、評価値(点数合計÷入札価格×1,000,000)が最も高い者を落札候補者とします。評価項目は企業能力(同種・類似工事施工実績、工事成績評定点)、配置予定技術者の能力、地域要件(営業拠点、災害協定参加、人材育成取組等)です。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
岐阜県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岐阜県 の他の入札案件

岐阜県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る