岡山県警察学校庁舎及び岡山県警察学校射撃場で使用する電気の調達(国費) [PDFファイル/141KB]
発注: 国家公安委員会(警察庁)岡山県警察このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国家公安委員会(警察庁)岡山県警察
- 部署
- 岡山県警察本部警務部会計課契約担当
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県岡山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- インフラ (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者(未成年者、被保佐人又は被補助人であって契約締結のために必要な同意を得ている者は同条の特別な理由がある場合に該当)
- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者
- 令和07
- 08
- 09年度内閣府競争参加資格(全省庁統一資格)における「物品の販売」のA、B又はCの等級に格付けされ、中国地域の競争参加資格を有する者
- 警察庁から指名停止の措置を受けている期間中でない者
- 警察当局から暴力団又は暴力団員が実質的に経営を支配する事業者として国発注業務等からの排除要請を受けておらず、当該状態が継続していない者
- 電気事業法第2条の2の小売電気事業の登録を受けている者
- 二酸化炭素排出係数及び環境への負荷の低減に関する取組の条件に関し、入札説明書で示す入札参加条件を満たしている者
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
国家公安委員会(警察庁)岡山県警察が岡山県警察学校庁舎及び射撃場で使用する電気の調達について一般競争入札を実施。対象施設は岡山県岡山市北区玉柏に所在する2施設(庁舎・射撃場)で、一括入札単位。契約電力は庁舎163kW・射撃場109kW、年間使用予定電力量は庁舎342,000kWh・射撃場65,000kWh。契約期間は令和8年10月1日から令和9
年9月30日まで。公告期間は令和8年6月22日から7月29日。
【業務内容】
- 岡山県警察学校庁舎における電気供給(予定契約電力163kW、使用予定電力量342,000kWh)
- 岡山県警察学校射撃場における電気供給(予定契約電力109kW、使用予定電力量65,000kWh)
- 2施設を一括で入札単位とした電力供給契約
- 基本料金単価及び電力量料金単価に基づく月ごとの対価算出
【応募要件】
- 予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しない者
- 令和07・08・09年度内閣府競争参加資格(全省庁統一資格)における「物品の販売」のA、B又はCの等級に格付けされ、中国地域の競争参加資格を有する者
- 警察庁から指名停止の措置を受けていない者
- 警察当局から暴力団又は暴力団員が実質的に経営を支配する事業者として国発注業務等からの排除要請を受けていない者
- 電気事業法第2条の2の小売電気事業の登録を受けている者
- 二酸化炭素排出係数及び環境への負荷の低減に関する取組の条件を満たす者(詳細は入札説明書による)
【工期・期間】
令和8年10月1日午前0時から令和9年9月30日午後12時まで(ただし、翌年度において歳入歳出予算の金額に減額又は削除があった場合は契約解除)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国家公安委員会(警察庁)岡山県警察」は 岡山県 に拠点を置く 国の機関 (警察庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国家公安委員会(警察庁)岡山県警察
- 機関タイプ
- 警察庁