メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札岡山県インフラ

岡山県工業技術センターで使用する電気の調達に係る一般競争入札(条件付)の実施について

発注: 岡山県
このページの目次

案件情報

発注機関
岡山県
部署
岡山県工業技術センター
地域 (都道府県)
岡山県 (岡山県 の一覧へ)
地域 (詳細)
岡山県
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
インフラ (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 令和8年度に県が発注する物品の調達契約に係る競争入札参加資格を得ており、格付区分がA等級であること
  • 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
  • 岡山県物品売買、修理等及び役務提供契約に係る入札参加資格審査要領に基づく入札参加停止措置を受けていないこと
  • 岡山県物品売買、修理等及び役務提供契約に係る入札参加除外等要領に基づく入札参加除外措置を受けていないこと
  • 民事再生法に基づく再生手続開始の申立てを受けていないこと(再生手続開始決定受領者を除く)
  • 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てを受けていないこと(更生手続開始決定受領者を除く)
  • 電気事業法第2条の2の規定により小売電気事業の登録を受けている者であること
  • 二酸化炭素排出係数、未利用エネルギー活用状況、再生可能エネルギー導入状況、省エネ情報提供
  • 簡易的DRの取組、地域における再エネ創出
  • 利用の取組に関し、入札参加条件(合計点数70点以上)を満たすこと
  • 岡山県建設工事等暴力団対策会議運営要領に基づく指名除外措置を受けていないこと

案件概要

【案件概要】

岡山県が岡山県工業技術センターで使用する電気の調達に係る一般競争入札(条件付)を実施する。発注機関は岡山県であり、入札方式は一般競争入札である。対象地域は岡山県岡山市北区芳賀5301番地に所在する岡山県工業技術センター。予定使用電力量は3年間で9,390,000kWh、契約期間は令和8年12月1日から令和11年11月30日までの3年間。予定価格

は公表されていないが、3年間の参考総価金額をもって入札金額とする。

【業務内容】

- 岡山県工業技術センターへの電気の継続的かつ安定供給

- 供給場所は構内に設置した開閉器箱内の中国電力(株)施設の断路器の負荷側接続点

- 供給方式は交流3相3線式、標準電圧6,000V、標準周波数60Hz

- 契約電力1,000kW、平均予定力率100%

- 基本料金及び電力量料金の設定と月ごとの電力供給

- 燃料費等調整額及び再生可能エネルギー発電促進賦課金の対応

【応募要件】

- 令和8年度に県が発注する物品調達契約に係る競争入札参加に必要な資格を得ており、格付区分がA等級であること

- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと

- 岡山県物品売買等入札参加資格審査要領に基づく入札参加停止措置を受けていないこと

- 岡山県物品売買等入札参加除外等要領に基づく入札参加除外措置を受けていないこと

- 民事再生法または会社更生法に基づく再生手続開始・更生手続開始の申立てを受けていないこと

- 電気事業法第2条の2の規定により小売電気事業の登録を受けている者であること

- 二酸化炭素排出係数、未利用エネルギー活用、再生可能エネルギー導入、省エネ情報提供、簡易的DRの取組、地域における再エネ創出・利用の取組に関し、環境配慮条件に関する点数等報告書で示す入札参加条件(合計70点以上)を満たすこと

- 岡山県建設工事等暴力団対策会議運営要領に基づく指名除外措置を受けていないこと

【工期・期間】

令和8年12月1日午前0時から令和11年11月30日午後12時まで(3年間)

納入場所:岡山県岡山市北区芳賀5301番地 岡山県工業技術センター

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岡山県」は 岡山県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
岡山県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岡山県 の他の入札案件

岡山県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る