沢の峠川南谷(2) 通常砂防測量設計委託業務(砂防(防一) 第10-6-1号)(令和8年7月27日公告)
発注: 高知県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 高知県
- 部署
- 高知県幡多土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 高知県 (高知県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 高知県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 測量 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 22 項目)クリックで展開
- 令和8年度高知県測量
- 建設コンサルタント等業務競争入札参加資格を有する「土木関係建設コンサルタント」「河川、砂防及び海岸
- 海洋」部門の登録者
- 建設コンサルタント登録規程により「河川、砂防及び海岸
- 海洋」部門の登録を受けている者
- 高知県内に本社(本店)又は契約可能な営業拠点(契約権限を委任した営業所)を置く者
- 平成23年度以降に自社で受注し履行
- 引渡しが完了した砂防堰堤実施(詳細)設計業務の実績を有する者
- 当該実績の発注者が国又は地方公共団体等であること
- 受注形態が単体又は出資比率が20%以上の共同企業体であること
- 最終契約金額(税込)が1,000万円以上であること
- 履行場所が高知県内であること
- 技術士(建設部門で選択科目「河川、砂防及び海岸
- 海洋」又は総合技術監理部門で選択科目「建設-河川、砂防及び海岸
- 海洋」)又はRCCM(登録部門「河川、砂防及び海岸
- 海洋」)又は国土交通大臣認定資格(登録部門「河川、砂防及び海岸
- 海洋」)を有する管理技術者を配置すること
- 同管理技術者が公告日以前から継続雇用されていること
- 同様に上記資格を有する照査技術者を配置すること
- 配置技術者の従事実績が「4履行実績」の要件を満たす業務への従事経験を有すること(ただし受注形態と履行場所は問わない)
- 技術者の従事役職は管理技術者、担当技術者又は照査技術者に限る
- 従事期間が履行期間の半分を超えていない場合は実績として認めない
案件概要
【案件概要】
高知県が実施する一般競争入札(電子入札・事後審査・総合評価方式)により、沢の峠川南谷(2)通常砂防測量設計委託業務の発注を行う。対象業務は高知県四万十市古津賀地内における砂防堰堤に関する測量及び詳細設計業務で、令和9年3月15日を履行期限とする。予定価格は事後公表で、低入札価格調査制度を適用して実施される。
【業務内容】
- 測量業務:現地測
量(面積0.004km2)、路線測量(延長0.04km)
- 設計業務:砂防堰堤詳細設計(1基)
【応募要件】
- 令和8年度高知県測量・建設コンサルタント等業務競争入札参加資格を有し、「土木関係建設コンサルタント」「河川、砂防及び海岸・海洋」部門の登録者
- 建設コンサルタント登録規程により同部門の登録を受けている者
- 高知県内に本社(本店)又は契約可能な営業拠点を置く者
- 平成23年度以降に自社で受注・完了した砂防堰堤実施(詳細)設計業務で、発注者が国又は地方公共団体等、受注形態が単体又は出資比率20%以上の共同企業体、最終契約金額(税込)1,000万円以上、履行場所が高知県内の実績を有する者
- 技術士(建設部門で「河川、砂防及び海岸・海洋」選択科目またはRCCM登録部門同上、または国土交通大臣認定)の資格を持つ管理技術者及び照査技術者を配置する者
- 同技術者は公告日以前から継続雇用されている者
- 従事実績において「4履行実績」の要件を満たす業務への従事経験(役職は管理技術者、担当技術者、照査技術者のいずれか、従事期間が履行期間の半分を超えていないこと)
【工期・期間】
令和9年3月15日までに履行完了
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「高知県」は 高知県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 高知県
- 機関タイプ
- 都道府県庁