R8 遊佐象潟道路クツカケ地区道路改良工事
発注: 国土交通省東北地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省東北地方整備局
- 部署
- 秋田河川国道事務所
- 地域 (都道府県)
- 秋田県 (秋田県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 秋田県にかほ市象潟町小砂川 地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 東北地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7
- 8年度一般競争参加資格の認定を受けていること
- 平成23年4月1日以降に発注者から直接請け負った土木工事施工実績を有すること(元請けとしての完成
- 引渡し完了工事)
- 高速自動車国道、一般国道、都道府県道又は市町村道における掘削又は切土工の施工経験を有する主任技術者、監理技術者又は特例監理技術者を配置できること
- 秋田県内に建設業法の許可(当該工事に対応する建設業種)に基づく本社(本店)が所在すること
- 東北地方整備局における令和4年度から令和7年度までに完成
- 引渡しが完了した一般土木工事について、工事成績評定点の平均点が74点未満でないこと
- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
国土交通省東北地方整備局秋田河川国道事務所が、秋田県にかほ市象潟町小砂川地内における道路改良工事の一般競争入札を実施する。本工事は掘削31,700㎥、転石破砕12,671㎥、植生工3,180㎡、法面整形工3,180㎡などを含む大規模な道路改良工事である。電子入札対象案件及び電子契約対象案件で、総合評価型入札が採用されている。契約締結日の翌日から
令和9年3月26日が工事完成期限である。
【業務内容】
- 掘削工事(31,700㎥)
- 転石破砕工事(12,671㎥)
- 植生工工事(3,180㎡)
- 法面整形工工事(3,180㎡)
- 排水構造物工(1式)
【応募要件】
- 東北地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること
- 平成23年4月1日以降に発注者から直接請け負った土木工事施工実績を有すること(元請けとしての完成・引渡し完了工事)
- 高速自動車国道、一般国道、都道府県道又は市町村道における掘削又は切土工の施工経験を有する主任技術者、監理技術者又は特例監理技術者を配置できること
- 秋田県内に建設業法の許可(当該工事に対応する建設業種)に基づく本社(本店)が所在すること
- 東北地方整備局における令和4年度から令和7年度までに完成・引渡しが完了した一般土木工事について、工事成績評定点の平均点が74点未満でないこと
- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月26日(工事完成期限)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省東北地方整備局」は 秋田県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省東北地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省