R8 遊佐象潟道路小砂川地区函渠工事
発注: 国土交通省東北地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省東北地方整備局
- 部署
- 秋田河川国道事務所
- 地域 (都道府県)
- 秋田県 (秋田県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 秋田県にかほ市象潟町小砂川 地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 21 項目)クリックで展開
- 東北地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7
- 8年度一般競争参加資格認定を受けていること
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者
- 会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続
- 再生手続開始の申立てがなされていないこと(再認定を受けた者を除く)
- 平成23年4月1日以降に発注者から直接請け負った一般土木工事の完成
- 引渡し実績を有すること。共同企業体構成員としての実績は出資比率20%以上の場合に限定
- 施工実績が不正又は不誠実な行為でなく、粗雑工事や契約違反に起因した指名停止を受けていないこと
- 大臣官房官庁営繕部等発注工事の実績については、工事成績評定点が65点未満でないこと
- 主任技術者、監理技術者又は特例監理技術者を配置できること
- 配置技術者は高速自動車国道、一般国道、都道府県道又は市町村道におけるコンクリート構造物の施工経験を有すること
- 技術者の施工経験が不正又は不誠実な行為でなく、指名停止を受けておらず、成績評定点が65点未満でないこと
- 申請期限から開札時までの期間に指名停止措置を受けていないこと
- 当該工事の設計業務等の受託者でなく、受託者と資本又は人事面で関連がないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 秋田県内に建設業法の許可に基づく本社(本店)が所在すること
- 経常建設共同企業体(甲型)の場合、全構成員が上記要件を満たしていること
- 経常建設共同企業体(甲型)として、令和4年度から令和7年度までに完成
- 引渡しが完了した当該工事種別の一般土木工事施工実績があることまたは各構成員が実績を有すること
- 当該実績の成績評定点平均が74点未満でなく(調査基準価格を下回った複数件ある場合は1件増すごとに2点加算)、65点未満の工事がないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者等として警察当局から排除要請を受けておらず、その状態が継続していないこと
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
国土交通省東北地方整備局秋田河川国道事務所が実施する一般競争入札(同時提出型)。秋田県にかほ市象潟町小砂川地内において、遊佐象潟道路のカルバート工を主体とした函渠工事を施工する案件。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月26日までの約8ヶ月間。総合評価方式により落札者を決定し、施工体制評価点最高30点、加算点最高42点の評価を実施。電子入札・電
子契約対象案件。
【業務内容】
- カルバート工 1基
- 転石破砕 11,320m³
- 排水構造物工 一式
- 植生工 2,430m²
- 擁壁工 一式
- 路体盛土工 20,700m³
【応募要件】
- 東北地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること
- 平成23年4月1日以降に発注者から直接請け負った完成・引渡しが完了した工事の施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率20%以上、乙型共同企業体は分担工事実績)
- 施工実績が大臣官房官庁営繕部等発注工事の場合、工事成績評定点が65点未満ではないこと
- 主任技術者、監理技術者又は特例監理技術者として、高速自動車国道、一般国道、都道府県道又は市町村道におけるコンクリート構造物の施工経験を有すること
- 秋田県内に建設業法の許可(当該工事に対応する建設業種)に基づく本社(本店)が所在すること
- 東北地方整備局(令和4年度から令和7年度)における当該工事種別の工事の施工実績があり、当該実績の工事成績評定点の平均点が74点未満(調査基準価格下回り複数件ある場合は1件増すごとに2点加算)ではないこと
- 経常建設共同企業体(甲型)の場合、全構成員が要件(1)、(6)、(9)を満たしていること
- 申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと
- 設計業務等の受託者でなく、当該受託者と資本・人事面において関連がないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 警察当局から暴力団排除要請を受けていないこと
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月26日(工事完成期限)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省東北地方整備局」は 秋田県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省東北地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省