令和8年度富山労働総合庁舎外5施設で使用するレンタカー賃貸借契約(再度公告)
発注: 厚生労働省富山労働局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 厚生労働省富山労働局
- 部署
- 富山労働局総務部総務課
- 地域 (都道府県)
- 富山県 (富山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 富山県富山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 賃貸借 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 10:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 令和07
- 08
- 09年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)の「役務の提供」においてB、C又はD等級に格付けされ、東海
- 北陸地域の競争参加資格を有する者
- 入札書提出期限の直近2年間の厚生年金保険料について滞納がないこと
- 入札書提出期限の直近2年間の健康保険(全国健康保険協会が管掌するもの)保険料について滞納がないこと
- 入札書提出期限の直近2年間の船員保険料について滞納がないこと
- 入札書提出期限の直近2年間の国民年金保険料について滞納がないこと
- 入札書提出期限の直近2保険年度の労働者災害補償保険料について滞納がないこと
- 入札書提出期限の直近2保険年度の雇用保険料について滞納がないこと
- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者(未成年者、被保佐人、被補助人を除く)
- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者
- 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者
- 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者
- 厚生労働省から指名停止等を受けている期間中の者でない
- 過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分等を受けていない者
案件概要
【案件概要】
厚生労働省富山労働局が、令和8年度に富山労働総合庁舎外5施設で使用するレンタカーの賃貸借契約について一般競争入札を実施。本件は令和8年5月21日の公告後の再度公告である。対象地域は富山県内(富山市、高岡市、砺波市、魚津市)。予定価格は別途記載(マスキング中)。
【業務内容】
- 令和8年7月1日から令和9年3月31日までの期間における合計64
台のレンタカー賃貸借
- 排気量1,000cc~1,500ccクラスのハイブリッド小型乗用車の提供
- 富山労働総合庁舎、高岡労働基準監督署、富山公共職業安定所、高岡公共職業安定所、砺波公共職業安定所、魚津公共職業安定所への納車・返却
- 車両の保守管理及び修理・交換(自然摩耗による故障時)
- 対人無制限、対物無制限の保険付帯
【応募要件】
- 令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)の「役務の提供」においてB、C又はD等級に格付けされ、東海・北陸地域の競争参加資格を有する者
- 入札書提出期限の直近2年間の社会保険料(厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金)及び労働保険料(労働者災害補償保険、雇用保険)について滞納がないこと
- 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者
- 経営状況又は信用度が極度に悪化していない者
- 厚生労働省から指名停止等を受けていない者
- 過去1年以内に厚生労働省所管法令違反による行政処分等を受けていない者
【工期・期間】
令和8年7月1日から令和9年3月31日まで(各施設ごとに異なる賃貸借期間あり)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「厚生労働省富山労働局」は 富山県 に拠点を置く 国の機関 (厚生労働省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 厚生労働省富山労働局
- 機関タイプ
- 厚生労働省