令和8~12年度 富山労働局管下の業務用自動車2台賃貸借業務(令和9年3月納車)一式
発注: 厚生労働省富山労働局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 厚生労働省富山労働局
- 部署
- 富山労働局総務部総務課
- 地域 (都道府県)
- 富山県 (富山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 富山県富山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 賃貸借 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:15
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 令和07
- 08
- 09年度厚生労働省全省庁統一資格「役務の提供等」においてA
- B又はC等級に格付けされ、東海
- 北陸地域の競争参加資格を有すること
- 入札書提出期限の直近2年間の社会保険料(厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金)について滞納がないこと
- 直近2保険年度の労働保険料(労働者災害補償保険、雇用保険)について滞納がないこと
- 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないこと
- 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないこと
- 厚生労働省から指名停止措置を受けていないこと
- 過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分等を受けていないこと
- 過去1年以内に違法な長時間労働や過労死等が複数事業場で認められた企業として公表されていないこと
- 「性能等証明書」の審査に合格したものであること
- 暴力団及び暴力団員に該当していないこと
- 暴力団を利用していないこと
案件概要
【案件概要】
厚生労働省富山労働局が令和8~12年度(2026~2030年度)における業務用自動車2台の賃貸借業務の一般競争入札(総合評価落札方式)を実施します。富山県内の魚津労働基準監督署と砺波労働基準監督署に配備される小型乗用車4WD(5人乗り、スタッドレスタイヤ付き)2台の49ヶ月間の賃貸借です。令和9年3月の納車開始から令和13年3月末までの契約期間
となります。総合評価方式では、車体の環境性能(燃費値)と入札価格を総合的に評価して落札者を決定します。
【業務内容】
- 小型乗用車4WD(5人乗り、スタッドレスタイヤ装着)2台の賃貸借
- 車両納車時の登録手続き及び納車対応(令和9年3月1日~令和13年3月31日)
- 継続検査・法定12ヶ月点検及び消耗品交換(エンジンオイル、エアフィルター等)の実施
- 車両故障・不具合発生時の迅速な修理対応
- 4WD車のタイヤシーズン交換及び関連部分の点検
- 点検修理に48時間以上要する場合の代車提供
- 交通事故処理対応(事故受付、示談交渉、損害調査報告書作成等)
- 自動車保険加入手続き(フリート契約、対人・対物賠償保険無制限等)
- 統括管理者を1名配置し、作業計画書・作業報告書の提出
【応募要件】
- 令和07・08・09年度の厚生労働省全省庁統一資格「役務の提供等」においてA・B又はC等級に格付けされ、東海・北陸地域の競争参加資格を有すること
- 直近2年間の社会保険料(厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金)及び2保険年度の労働保険料(労働者災害補償保険、雇用保険)について滞納がないこと
- 資格審査申請書及び添付書類に虚偽の事実を記載していないこと
- 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないこと
- 厚生労働省から指名停止措置を受けていないこと
- 過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分を受けていないこと
- 違法な長時間労働・過労死等が複数事業場で認められた企業として公表されていないこと
- 「性能等証明書」の審査に合格したものであること
- 暴力団及び暴力団員に関係していないことを誓約すること
【工期・期間】
契約期間:令和9年3月1日から令和13年3月31日まで(49ヶ月)
納車場所:魚津労働基準監督署(魚津市新金屋1-12-31魚津合同庁舎)及び砺波労働基準監督署(砺波市広上町5-3)
年間見込走行距離:魚津署9,000km/年、砺波署4,000km/年
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「厚生労働省富山労働局」は 富山県 に拠点を置く 国の機関 (厚生労働省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 厚生労働省富山労働局
- 機関タイプ
- 厚生労働省