[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4540035":3,"bid-related-4540035":48,"bid-history-4540035":119,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":41,"securityRequirement":41,"qualifications":42,"certifications":44,"organization":45},4540035,"令和8年度 補助公共 社会資本総合整備(防災・安全・一般) 大渡橋耐震補強設計業務",2702,10,7,40,3,"群馬県県土整備部前橋土木事務所","群馬県","2026-09-06T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",75000000,"active","土木設計","企画競争（プロポーザル）","土木関係建設コンサルタント業務","群馬県前橋市岩神町4丁目～前橋市総社町総社（一級河川利根川を渡河）","16:00:00","2026-12-01T15:00:00.000Z","・群馬県建設工事に係る調査・測量・コンサルタント等入札参加資格者名簿において、「鋼構造及びコンクリート」部門かつ「土質及び基礎」部門の建設コンサルタントに登録されていること\n・平成28年4月1日～令和8年3月31日に完了した同種業務（既設道路橋について耐震性能2を確保することを目的とした橋梁耐震補強設計）または類似業務（耐震性能3を確保する設計または動的解析を含む道路橋詳細設計）について、契約金額500万円以上の業務から1件以上の実績を有すること\n・発注機関は国土交通省、高速道路株式会社、地方公共団体、独立行政法人・特殊法人に限定\n・配置予定管理技術者は技術士（建設部門：鋼構造及びコンクリート）またはRCCM（鋼構造及びコンクリート）を有すること\n・配置予定照査技術者は技術士（建設部門：鋼構造及びコンクリート）またはRCCM（鋼構造及びコンクリート）を有すること\n・配置予定担当技術者は技術士（建設部門：土質及び基礎）またはRCCM（土質及び基礎）を有する者を1名以上配置すること\n・配置予定管理技術者は令和8年8月31日現在の全手持ち業務の契約金額合計が4億円未満かつ手持ち業務の件数が10件未満であること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと\n・群馬県財務規則第170条第2項の指定する入札参加制限を受けていないこと\n・群馬建設工事請負業者等指名停止措置要綱に基づく指名停止期間中でないこと\n・技術提案書提出者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団等に関係していないこと","【案件概要】\n群馬県前橋土木事務所が、一級河川利根川を渡河する大渡橋（橋長526m、昭和63年架設、3径間連続鋼箱桁橋＋4径間連続鋼箱桁橋）の耐震補強設計業務を公募型プロポーザル方式で実施。対象地域は群馬県前橋市岩神町4丁目～前橋市総社町総社。本業務は耐震性能2を確保することを目的とした調査・補強設計であり、既存資料、現地踏査に基づき施工性、経済性、機能性、","維持管理、安全性等の観点から最適な工法・構造・施工方法を選定するもの。参考業務規模は75,000千円（税込）以内。フレックス工期による契約方式で、業務開始期限日は令和9年3月1日。\n\n【業務内容】\n- 設計計画\n- 現地調査\n- 既存資料の収集・整理\n- 詳細調査\n- 耐震補強設計（耐震性能2を確保）\n- 報告書一式の成果品作成\n\n【応募要件】\n・群馬県建設工事に係る調査・測量・コンサルタント等入札参加資格者名簿において、「鋼構造及びコンクリート」部門かつ「土質及び基礎」部門の建設コンサルタントに登録されていること\n・平成28年4月1日～令和8年3月31日に完了した同種業務（既設道路橋について耐震性能2を確保することを目的とした橋梁耐震補強設計）または類似業務（耐震性能3を確保する設計または動的解析を含む道路橋詳細設計）について、契約金額500万円以上の業務から1件以上の実績を有すること（発注機関は国土交通省、高速道路株式会社、地方公共団体、独立行政法人・特殊法人等に限定）\n・配置予定管理技術者は技術士（建設部門：鋼構造及びコンクリート）またはRCCM（鋼構造及びコンクリート）の資格を有すること\n・配置予定照査技術者は技術士（建設部門：鋼構造及びコンクリート）またはRCCM（鋼構造及びコンクリート）の資格を有すること\n・配置予定担当技術者は技術士（建設部門：土質及び基礎）またはRCCM（土質及び基礎）の資格を有する者を1名以上配置すること（管理技術者または照査技術者が要件を満たす場合は不問）\n・配置予定管理技術者は令和8年8月31日現在の全手持ち業務の契約金額合計が4億円未満かつ手持ち業務の件数が10件未満であること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと\n・群馬県財務規則第170条第2項の指定する入札参加制限を受けていないこと\n・群馬建設工事請負業者等指名停止措置要綱に基づく指名停止期間中でないこと\n・技術提案書提出者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団、暴力団員又は暴力団員と社会的に非難されるべき関係を有していないこと\n・管理技術者は同種または類似業務について平成28年4月1日から令和8年3月31日までに完了した業務において、管理技術者または担当技術者として履行期間全期間に従事した業務に1件以上の実績を有すること（契約金額500万円以上）\n・照査技術者は同種または類似業務について平成28年4月1日から令和8年3月31日までに完了した業務において、管理技術者、担当技術者または照査技術者として履行期間全期間に従事した業務に1件以上の実績を有すること（契約金額500万円以上）\n\n【工期・期間】\nフレックス工期による契約方式。業務開始期限日は令和9年3月1日、業務履行期限日は令和10年1月31日。本業務は債務負担業務である。",true,"(redacted)","gunma-cals",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[43],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":46,"parentId":47,"parentName":47,"bidInfoUrl":47},50,null,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":67,"similar":87},[50,54,57,61,64],{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":53,"budget":47,"status":16},4536245,"補助公共 社会資本整備総合交付金(社資交\u002F敷島公園)正田醤油スタジアム群馬バックスタンド改修工事 敷島公園 前橋市敷島町地内","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":53,"budget":47,"status":16},4532797,"補助公共 道路メンテナンス事業(橋梁)中央大橋補修工事 分割8号 主要地方道 前橋安中富岡線 前橋市大手町三丁目外地内",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":47,"budget":47,"status":16},4167272,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全)(交安)測量・歩道詳細設計業務委託 主要地方道 前橋赤城線時沢工区 前橋市富士見町時沢地内","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":47,"budget":47,"status":16},4167271,"単独公共 単独交通安全対策事業(交安)道路予備設計・測量業務委託 一般県道 津久田停車場前橋線北代田町工区 前橋市北代田町地内",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":47,"budget":47,"status":16},4167269,"補助公共 道路メンテナンス事業(橋梁)小屋原陸橋(上り)伸縮装置補修 主要地方道 前橋館林線 前橋市小屋原町地内小屋原陸橋(上り)",[68,72,75,79,83],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":47,"status":16},4540034,"令和8年度 村単独事業 村道判形役原関田線舗装補修工事","高山村高山村総務課",{"id":73,"title":74,"organizationName":47,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":47,"status":16},4540033,"特別教室棟網戸設置工事 高崎市下室田町地内 榛名高等学校",{"id":76,"title":77,"organizationName":47,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":47,"budget":47,"status":16},4472085,"本庁舎ネットワーク環境整備機器更新業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":47,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":47,"budget":82,"status":16},4472084,"下水道サイホン清掃業務(第2工区)",5130000,{"id":84,"title":85,"organizationName":47,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":47,"budget":86,"status":16},4467392,"下水道ストックマネジメント管路施設調査業務(その1)",6570000,[88,93,97,104,112],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":13,"deadlineDate":92,"budget":47,"status":16},4532794,"令和8年度災害緩衝林第6600ー分0001号 災害緩衝林整備事業第尾ー1号工事(林の谷2)","三重県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":13,"deadlineDate":96,"budget":47,"status":16},4532788,"白山高等学校 令和8年度後期液化石油ガス供給にかかる単価契約","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":47,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},4501288,"令和8年度 公共下水道17西接続点流量計等更新工事","神奈川県","2026-09-05T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",8510000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":16},4485738,"令和8年度 山手幹線水路改修工事","宮崎県三股町","宮崎県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",8196100,{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":109,"deadlineDate":117,"budget":118,"status":16},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[120],{"year":121,"count":7},2026,[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]