メインコンテンツへスキップ
受付中企画競争(プロポーザル)群馬県土木設計

令和8年度 補助公共 社会資本総合整備(防災・安全・一般) 大渡橋耐震補強設計業務

発注: 群馬県県土整備部前橋土木事務所
このページの目次

案件情報

発注機関
群馬県県土整備部前橋土木事務所
部署
群馬県県土整備部前橋土木事務所
地域 (都道府県)
群馬県 (群馬県 の一覧へ)
地域 (詳細)
群馬県前橋市岩神町4丁目~前橋市総社町総社(一級河川利根川を渡河)
入札種別
企画競争(プロポーザル)
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥75,000,000(税込)

参加資格

参加資格(全 15 項目)クリックで展開
  • 群馬県建設工事に係る調査
  • 測量
  • コンサルタント等入札参加資格者名簿において、「鋼構造及びコンクリート」部門かつ「土質及び基礎」部門の建設コンサルタントに登録されていること
  • 平成28年4月1日~令和8年3月31日に完了した同種業務(既設道路橋について耐震性能2を確保することを目的とした橋梁耐震補強設計)または類似業務(耐震性能3を確保する設計または動的解析を含む道路橋詳細設計)について、契約金額500万円以上の業務から1件以上の実績を有すること
  • 発注機関は国土交通省、高速道路株式会社、地方公共団体、独立行政法人
  • 特殊法人に限定
  • 配置予定管理技術者は技術士(建設部門:鋼構造及びコンクリート)またはRCCM(鋼構造及びコンクリート)を有すること
  • 配置予定照査技術者は技術士(建設部門:鋼構造及びコンクリート)またはRCCM(鋼構造及びコンクリート)を有すること
  • 配置予定担当技術者は技術士(建設部門:土質及び基礎)またはRCCM(土質及び基礎)を有する者を1名以上配置すること
  • 配置予定管理技術者は令和8年8月31日現在の全手持ち業務の契約金額合計が4億円未満かつ手持ち業務の件数が10件未満であること
  • 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと
  • 群馬県財務規則第170条第2項の指定する入札参加制限を受けていないこと
  • 群馬建設工事請負業者等指名停止措置要綱に基づく指名停止期間中でないこと
  • 技術提案書提出者間に資本関係又は人的関係がないこと
  • 暴力団等に関係していないこと
  • 測量・建設コンサルタント系

    測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。

案件概要

【案件概要】

群馬県前橋土木事務所が、一級河川利根川を渡河する大渡橋(橋長526m、昭和63年架設、3径間連続鋼箱桁橋+4径間連続鋼箱桁橋)の耐震補強設計業務を公募型プロポーザル方式で実施。対象地域は群馬県前橋市岩神町4丁目~前橋市総社町総社。本業務は耐震性能2を確保することを目的とした調査・補強設計であり、既存資料、現地踏査に基づき施工性、経済性、機能性、

維持管理、安全性等の観点から最適な工法・構造・施工方法を選定するもの。参考業務規模は75,000千円(税込)以内。フレックス工期による契約方式で、業務開始期限日は令和9年3月1日。

【業務内容】

- 設計計画

- 現地調査

- 既存資料の収集・整理

- 詳細調査

- 耐震補強設計(耐震性能2を確保)

- 報告書一式の成果品作成

【応募要件】

・群馬県建設工事に係る調査・測量・コンサルタント等入札参加資格者名簿において、「鋼構造及びコンクリート」部門かつ「土質及び基礎」部門の建設コンサルタントに登録されていること

・平成28年4月1日~令和8年3月31日に完了した同種業務(既設道路橋について耐震性能2を確保することを目的とした橋梁耐震補強設計)または類似業務(耐震性能3を確保する設計または動的解析を含む道路橋詳細設計)について、契約金額500万円以上の業務から1件以上の実績を有すること(発注機関は国土交通省、高速道路株式会社、地方公共団体、独立行政法人・特殊法人等に限定)

・配置予定管理技術者は技術士(建設部門:鋼構造及びコンクリート)またはRCCM(鋼構造及びコンクリート)の資格を有すること

・配置予定照査技術者は技術士(建設部門:鋼構造及びコンクリート)またはRCCM(鋼構造及びコンクリート)の資格を有すること

・配置予定担当技術者は技術士(建設部門:土質及び基礎)またはRCCM(土質及び基礎)の資格を有する者を1名以上配置すること(管理技術者または照査技術者が要件を満たす場合は不問)

・配置予定管理技術者は令和8年8月31日現在の全手持ち業務の契約金額合計が4億円未満かつ手持ち業務の件数が10件未満であること

・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと

・群馬県財務規則第170条第2項の指定する入札参加制限を受けていないこと

・群馬建設工事請負業者等指名停止措置要綱に基づく指名停止期間中でないこと

・技術提案書提出者間に資本関係又は人的関係がないこと

・暴力団、暴力団員又は暴力団員と社会的に非難されるべき関係を有していないこと

・管理技術者は同種または類似業務について平成28年4月1日から令和8年3月31日までに完了した業務において、管理技術者または担当技術者として履行期間全期間に従事した業務に1件以上の実績を有すること(契約金額500万円以上)

・照査技術者は同種または類似業務について平成28年4月1日から令和8年3月31日までに完了した業務において、管理技術者、担当技術者または照査技術者として履行期間全期間に従事した業務に1件以上の実績を有すること(契約金額500万円以上)

【工期・期間】

フレックス工期による契約方式。業務開始期限日は令和9年3月1日、業務履行期限日は令和10年1月31日。本業務は債務負担業務である。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは

価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「群馬県県土整備部前橋土木事務所」は 群馬県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
群馬県県土整備部前橋土木事務所
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

群馬県県土整備部前橋土木事務所 の他の入札案件

群馬県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る