[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4536245":3,"bid-history-4536245":49,"bid-related-4536245":55,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":44,"qualifications":45,"certifications":46,"organization":47},4536245,"補助公共 社会資本整備総合交付金(社資交\u002F敷島公園)正田醤油スタジアム群馬バックスタンド改修工事 敷島公園 前橋市敷島町地内",2702,10,2,12,1,"群馬県県土整備部前橋土木事務所","群馬県","2026-09-06T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",null,"active","群馬県前橋土木事務所","建築","一般競争入札","建築一式","敷島公園　前橋市敷島町　地内","16:00:00","2026-10-04T15:00:00.000Z","・群馬県建設工事入札参加資格者名簿に登載された者\n・群馬県令和8・9年度建設工事入札参加資格者名簿における建築一式工事の総合数値が950点以上\n・建設業法に基づく建築一式工事について特定建設業の許可を受けている者\n・群馬県内で同種工事を元請として施工した実績を有する者（公共工事の実績が対象）\n・一級土木施工管理技士の資格を有する監理技術者又は主任技術者を工事期間中に専任配置可能\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有\n・配置予定技術者は申請時において3か月以上継続して雇用している者で、同種工事の完成実績を有する者\n・前橋土木事務所管内に建設業法に基づき設置された本店を有する者\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行している者\n・資本関係又は人的関係による入札不適正がないこと\n・設計業務受託者（株式会社勝山工務所）と資本関係又は人的関係がない者","【案件概要】\n群馬県前橋土木事務所が、社会資本整備総合交付金を活用した正田醤油スタジアム群馬バックスタンド改修工事の一般競争入札を実施。工事場所は敷島公園（前橋市敷島町地内）。事後審査方式による入札で、フレックス工期制度を採用。令和8年9月7日に公告、予定価格は未記載だが、請負金額は1,000万円を超えると想定される大規模工事。工期は令和8年10月7日着工、","令和9年3月5日完成予定。\n\n【業務内容】\n- 搬入ゲート封鎖及び通路新設\n- 北側スロープ新設\n- 既存炬火台撤去解体\n- 車いす平面スタンド新設\n- 改修棟数：1棟、鉄筋コンクリート造、競技場用途\n\n【応募要件】\n- 群馬県建設工事入札参加資格者名簿に登載された建築一式工事対応業者\n- 群馬県令和8・9年度資格者名簿における建築一式工事の総合数値が950点以上\n- 建設業法に基づく建築一式工事について特定建設業の許可取得者\n- 群馬県内で同種工事の施工実績を有する者（元請として施工、公共工事実績が対象）\n- 一級土木施工管理技士の資格を有する監理技術者又は主任技術者を専任配置可能\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有\n- 配置技術者は申請前3か月以上継続雇用し、同種工事の経験を保有\n- 前橋土木事務所管内に建設業法に基づく本店を設置\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行\n- 資本関係又は人的関係による入札の不適正さがないこと\n- 設計業務受託者（株式会社勝山工務所）との資本・人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n着工：令和8年10月7日（水）、完成：令和9年3月5日（金）。フレックス工期制度により、落札者は工事開始期限日以前において、任意の日を契約工期の始期日及び終期日に設定可能。\n\n【入札スケジュール】\n- 入札参加資格確認申請書提出期限：令和8年9月11日（金）午後4時\n- 設計図書質問期限：令和8年9月11日（金）午後4時\n- 入札開始：令和8年9月29日（火）午前9時\n- 入札書・工事費内訳書提出期限：令和8年10月1日（木）午後4時\n- 工事費内訳書開封：令和8年10月1日（木）午後4時1分\n- 開札：令和8年10月5日（月）午前9時40分\n\n【その他特記事項】\n週休2日促進工事（発注者指定型）であり、完全週休2日（土日）又は月単位の週休2日のいずれかを選択。VE方式試行工事として、契約締結後に施工方法等の提案受付を実施。週休2日の取組みにより労務費及び現場管理費の補正係数を適用。電子納品対象工事。中間施工検査対象（配置技術者が知事・部長表彰を受けた場合は対象外可能）。遠隔臨場の実施を想定。工事期間中は敷島公園の運営継続のため、利用者の安全に配慮。",true,"(redacted)","gunma-cals",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":48,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[50,52],{"year":51,"count":10},2024,{"year":53,"count":54},2026,23,{"sameOrganization":56,"samePrefecture":73,"similar":94},[57,60,64,67,70],{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4532797,"補助公共 道路メンテナンス事業(橋梁)中央大橋補修工事 分割8号 主要地方道 前橋安中富岡線 前橋市大手町三丁目外地内",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4167272,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全)(交安)測量・歩道詳細設計業務委託 主要地方道 前橋赤城線時沢工区 前橋市富士見町時沢地内","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4167271,"単独公共 単独交通安全対策事業(交安)道路予備設計・測量業務委託 一般県道 津久田停車場前橋線北代田町工区 前橋市北代田町地内",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4167269,"補助公共 道路メンテナンス事業(橋梁)小屋原陸橋(上り)伸縮装置補修 主要地方道 前橋館林線 前橋市小屋原町地内小屋原陸橋(上り)",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4167268,"単独公共 単独河川改修事業(緊急自然災害防止対策) 一級河川 竜の口川 前橋市富士見町皆沢地先",[74,78,82,86,90],{"id":75,"title":76,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4472085,"本庁舎ネットワーク環境整備機器更新業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":15,"budget":81,"status":16},4472084,"下水道サイホン清掃業務(第2工区)",5130000,{"id":83,"title":84,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":15,"budget":85,"status":16},4467392,"下水道ストックマネジメント管路施設調査業務(その1)",6570000,{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4467391,"ALSOKぐんま総合スポーツセンター松くい虫被害木伐採等業務","群馬県地域創生部スポーツ振興課",{"id":91,"title":92,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":15,"budget":93,"status":16},4462425,"粕沢川2-1排水区基本設計修正業務",7630000,[95,99,102,105,108],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4457848,"補助公共 道路メンテナンス事業(橋梁)都橋橋梁補修設計業務委託 主要地方道 前橋高崎線 高崎市井野町地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所",{"id":100,"title":101,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4389232,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全・一般)左折車線整備工事 分割2号 国道 354号綿貫町北交差点 高崎市綿貫町地内",{"id":103,"title":104,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4389230,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全\u002F観音山ファミリーパーク)四阿更新工事 分割1号 高崎 観音山ファミリーパーク 高崎市寺尾町地内",{"id":106,"title":107,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4389229,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全\u002F観音山ファミリーパーク)四阿更新工事 分割2号 高崎 観音山ファミリーパーク 高崎市寺尾町地内",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":16},4517464,"一般県道大阪枚岡奈良線他 道路詳細設計委託（社会資本整備総合交付金事業（道路改良）（中計分）（国補正）他） 第 繰１－１－Ａ８－補－委－１他 号","奈良県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]