[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4532326":3,"bid-history-4532326":37,"bid-related-4532326":40,"union-latest":100},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4532326,"クリオスタット",3464,12,5,37,1,"千葉県 病院局 千葉県こども病院","千葉県","2026-09-06T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",null,"active","千葉県こども病院 事務局管理課","医療関連物品","一般競争入札","クリオスタット（冷凍切片作製装置）","千葉県千葉市緑区辺田町579番地の1 千葉県こども病院","17:00:00","2026-10-08T15:00:00.000Z","・千葉県における物品等入札参加業者適格者名簿に登載されていること\n・物品においてA等級に格付けされていること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者であること\n・公告日から開札日までの間に入札参加資格停止を受けていないこと\n・千葉県物品等指名競争入札参加者指名停止等基準に基づく指名停止を受けていないこと\n・物品調達等の契約に係る暴力団等排除措置要領に基づく入札参加除外措置を受けていないこと\n・電子入札システムによる場合は電子認証（ICカード）を取得していること\n・紙入札を希望する場合は紙入札方式参加届出書を提出すること","【案件概要】\n千葉県こども病院が、医療用クリオスタット（冷凍切片作製装置）一式の購入について一般競争入札を実施する。本案件は令和8年9月7日に公告され、電子入札システムを利用した競争入札である。予算額は記載されていないが、落札決定時に入札金額の10%を加算した額が落札価格となる。履行期限は令和9年3月31日、納入場所は千葉県こども病院である。\n\n【業務内容】","- クリオスタット一式の購入・納入\n- 庫内と試料台の個別温度制御機能（庫内-35℃、試料-50℃設定可能）\n- 電動送りによる粗動・微動操作（庫外から操作可能）\n- 切削時の試料ダメージ防止機構\n- 庫内内臓型UV照射処理システムの装備\n- 外形寸法：835(W)×850(D)×1215(H)mm以下\n- 重量：146kg以下\n- 1～99μm以上の切片厚設定可能\n- 試料オリエンテーション：XY方向±8°動作可能\n- 自然冷媒使用による環境配慮\n- 庫内切片屑吸引バキューム装備\n- 薬機法承認医療機器\n- 搬入・据付・配線・給排水・調整は供給者負担\n- 設置に係る届出・申請書類の作成・提出\n\n【応募要件】\n- 千葉県における物品等入札参加業者適格者名簿に登載され、物品においてA等級に格付けされていること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 公告日から開札日までの間に入札参加資格停止を受けていないこと\n- 千葉県物品等指名競争入札参加者指名停止等基準に基づく指名停止を受けていないこと\n- 物品調達等の契約に係る暴力団等排除措置要領に基づく入札参加除外措置を受けていないこと\n- 電子入札を利用する場合は電子認証（ICカード）を取得していること\n- 紙入札を希望する場合は紙入札方式参加届出書を提出すること\n\n【工期・期間】\n令和9年3月31日までに納入を完了すること。入札説明書交付期限は令和8年9月25日午後5時まで。入札書提出期限は令和8年10月8日午後5時。開札予定日時は令和8年10月9日午前10時、場所は千葉県こども病院2階医師研修室。",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[38],{"year":39,"count":10},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":47,"similar":70},[42],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4378404,"千葉県こども病院水冷チラーユニット他更新工事実施設計","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",[48,53,58,63,66],{"id":49,"title":50,"organizationName":51,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4532522,"移動交番車","千葉県 県警本部総務部 会計課","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":56,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4532325,"高滝取水場電気設備点検業務委託","千葉県 企業局水道部 福増浄水場","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4532324,"市川水道事務所葛南支所管内漏水調査業務委託","千葉県 企業局管理部 市川水道事務所","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4532323,"市川水道事務所松戸支所管内漏水調査業務委託",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4532322,"地質関係調査報告書等整理入力委託","千葉県 環境生活部 環境研究センター",[71,78,86,93],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":75,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4296382,"クリオスタット 一式 調達","独立行政法人国立病院機構西埼玉中央病院","埼玉県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":82,"publishedDate":83,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":85},715581,"感染防止機能付クリオスタットに係る一般競争入札について","独立行政法人国立病院機構あきた病院","秋田県","2026-05-19T15:00:00.000Z","2026-06-03T15:00:00.000Z","closed",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":85},422541,"クリオスタットミクロトーム 一式","独立行政法人国立病院機構岩国医療センター","山口県","2026-05-10T15:00:00.000Z","2026-05-25T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":85},5450,"【再度公告】クリオスタット 一式","国立研究開発法人国立精神・神経医療研究センター","東京都","2026-01-05T15:00:00.000Z","2026-01-14T15:00:00.000Z",[101,107,113,119],{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]