[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4532325":3,"bid-history-4532325":36,"bid-related-4532325":40,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4532325,"高滝取水場電気設備点検業務委託",1986,12,8,58,1,"千葉県 企業局水道部 福増浄水場","千葉県","2026-09-06T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",null,"active","修理・保守","一般競争入札","電気設備点検業務委託","千葉県市原市養老字東の方814 高滝取水場内","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・物品等入札参加業者適格者名簿の「委託」区分A等級に格付けされていること\n・過去10年以内に国又は地方公共団体等における上下水道または工業用水道施設の水処理プラント用高圧電気設備の保守点検業務の契約実績があること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・電子入札システムによる場合は電子認証（ICカード）を取得していること\n・公告日から開札日までの間に入札参加資格の停止を受けていないこと\n・公告日から開札日までの間に指名停止及び入札参加除外措置を受けていないこと","【案件概要】\n千葉県企業局福増浄水場が高滝取水場の電気設備点検業務委託を一般競争入札で発注する。契約期間は令和8年度から令和9年3月18日までで、履行場所は千葉県市原市養老字東の方814の高滝取水場内。本業務は取水場電気設備の機能維持及び故障防止を目的として、各種電気機器の清掃、点検、調整および分解修理を実施するもの。電子入札システムを利用した一般競争入札で","、低入札価格調査制度が適用される。\n\n【業務内容】\n- GR付PAS点検業務（外観点検、碍子清掃、操作機構点検、絶縁抵抗測定）\n- 断路器点検業務（外観構造点検、清掃、機構部注油、動作テスト）\n- 高圧真空遮断器点検業務（外観構造点検、清掃、機構点検、動作テスト）\n- 高圧真空電磁接触器点検業務（外観構造点検、清掃、機構点検、動作テスト）\n- 乾式変圧器点検業務（外観構造点検、清掃、各部増締め、絶縁抵抗測定）\n- コントロールセンタ点検業務（外観点検、清掃、端子部ネジ確認、保護動作確認）\n- 直流電源設備点検業務（外観点検、絶縁抵抗測定、回復充電動作確認、蓄電池測定）\n- 保護継電器点検業務（外観構造点検、接点損傷点検、最小動作確認、動作時間チェック）\n- シーケンス試験（保護継電器動作によるインターロック試験、保護連動試験）\n- 電気設備点検業務（内部・外部取付機器の外観構造点検、制御回路点検）\n- 自家発用保護継電器点検業務\n- 自家発用シーケンス試験\n- 自家発用電気設備点検業務（直流電源盤含む）\n- 取水ポンプインバータ点検業務（盤面計器確認、外観検査、低圧印加試験）\n- 建築付帯設備用コントロールセンタ点検業務\n\n【応募要件】\n- 千葉県物品等入札参加業者適格者名簿の「委託」区分A等級に格付けされていること\n- 過去10年以内に国又は地方公共団体等における上下水道または工業用水道施設の水処理プラント用高圧電気設備の保守点検業務の契約実績を有すること\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n- 電子入札システムによる場合は、電子認証（ICカード）を取得していること\n- 公告日から開札日までの間に入札参加資格の停止を受けていないこと\n- 公告日から開札日までの間に指名停止及び入札参加除外措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年3月18日まで。全停電を伴う点検は昼間5時間程度、合計2日間。すべての作業は平日午前9時から午後5時までの間に実施する。ただし全停電を伴わない作業は事前許可で時間延長可能。",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,3,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":88},[42,48,52,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":16},4193979,"福増浄水場排オゾン設備修繕工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",28721000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4192057,"福増浄水場粒状活性炭分析業務委託","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4018782,"姉崎分場次亜塩注入設備修繕工事","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},3993762,"千葉分場及び大宮分場電気設備点検業務委託","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":65},3287486,"福増浄水場吸着池活性炭引抜張込積込業務委託","2026-08-05T15:00:00.000Z","closed",[67,71,76,81,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4532522,"移動交番車","千葉県 県警本部総務部 会計課",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4532326,"クリオスタット","千葉県 病院局 千葉県こども病院","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4532324,"市川水道事務所葛南支所管内漏水調査業務委託","千葉県 企業局管理部 市川水道事務所","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4532323,"市川水道事務所松戸支所管内漏水調査業務委託",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4532322,"地質関係調査報告書等整理入力委託","千葉県 環境生活部 環境研究センター",[],[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]