メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札千葉県交通安全

区画線等補修工事

発注: 浦安市 市長部局 財務部契約課
このページの目次

案件情報

発注機関
浦安市 市長部局 財務部契約課
部署
浦安市 市民経済部 市民安全課
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
浦安市富岡地区内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
09:00
開札日
予算
¥11,560,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 15 項目)クリックで展開
  • 令和8
  • 9年度浦安市入札参加資格者名簿に登載されていること
  • 建設業法に定める本件発注工種(とび
  • 土工
  • コンクリート工事)に係る特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること
  • 浦安市入札参加資格者指名停止措置をこの公告の公示日から開札日までの間に受けていないこと
  • 公告日時点で、本件発注工種に係る本市の格付けがC等級以上であること
  • 本件工事について、監理技術者又は主任技術者を法令等に基づき配置できること
  • 過去10年間に、本件工事と同種の工事(1件で6,400,000円以上のとび
  • 土工
  • コンクリート工事)を元請として施工実績のある者。共同企業体での施工の場合は、代表者又は50パーセント以上出資者として施工実績のある者
  • 開札日前2年以内に手形交換所による取引停止処分を受けていないこと
  • 6か月以内に不渡手形若しくは不渡小切手を出していないこと
  • 会社更生法又は民事再生法の適用を申請していないこと(裁判所からの手続開始決定がされていないもの)
  • 社会保険等に加入していること

案件概要

【案件概要】

浦安市が一般競争入札により区画線等補修工事を実施します。工事場所は浦安市富岡地区内で、とび・土工・コンクリート工事を内容としています。予定価格は11,560,000円(消費税額及び地方消費税額を除く)です。工期は契約締結日の翌日から令和8年12月18日までで、フレックス工期契約制度を適用し、発注者指定方式の週休2日制工事です。

【業務内容】

- 区画線等補修工事の施工

- とび・土工・コンクリート工事の実施

- 設計図書に基づく工事の完成

- 施工管理及び品質管理の実施

【応募要件】

- 令和8・9年度浦安市入札参加資格者名簿に登載されていること

- 建設業法に定める本件発注工種(とび・土工・コンクリート工事)に係る特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること

- 浦安市入札参加資格者指名停止措置をこの公告の公示日から開札日までの間に受けていないこと

- 公告日時点で、本件発注工種に係る本市の格付けがC等級以上であること

- 本件工事について、監理技術者又は主任技術者を法令等に基づき配置できることが可能な者

- 過去10年間に、本件工事と同種の工事(1件で6,400,000円以上のとび・土工・コンクリート工事)を元請として施工実績のある者。共同企業体での施工の場合は、代表者又は50パーセント以上出資者として施工実績のある者

- 開札日前2年以内に手形交換所による取引停止処分を受けていないこと、又は6か月以内に不渡手形若しくは不渡小切手を出していないこと

- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請していないこと(裁判所からの手続開始決定がされていないもの)

- 社会保険等に加入していること

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和8年12月18日までです。工事着手期限は契約締結日から10日以内です。

【参加申請及び入札スケジュール】

参加申請期間:令和8年9月10日午前9時から9月14日午前9時まで

入札書提出期間:令和8年9月25日午前9時から9月29日午前9時まで

開札日時:令和8年9月29日午前9時35分

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「浦安市 市長部局 財務部契約課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (財務省) に分類される発注機関です。

機関名
浦安市 市長部局 財務部契約課
機関タイプ
財務省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

浦安市 市長部局 財務部契約課 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る