[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4521351":3,"bid-history-4521351":34,"bid-related-4521351":44,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":28,"businessExperience":24,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4521351,"清和文楽邑駐車場 舗装工事",3230,43,2,15,"熊本県山都町","熊本県","2026-09-05T15:00:00.000Z","2026-12-17T15:00:00.000Z",13412000,"active","総務課","舗装","指名競争入札","上益城郡山都町大平地内",null,"・建設業法に掲げる主任技術者及び監理技術者の配置が必要\n・熊本県土木工事共通仕様書（平成31年4月改訂）及び熊本県土木工事施工管理基準（平成31年4月改訂）に準拠した施工能力\n・排出ガス対策型建設機械（バックホウ、ロードローラ等指定機械）の使用が可能\n・建設副産物の適正処理及び建設リサイクル統合データシステム（COBRIS）への登録対応が可能\n・月あたり半日以上の安全・訓練計画の作成・実施\n・工事カルテ（CORINS）への受注登録が可能（500万円以上の工事）\n・埋設物確認及び関係機関との事前協議対応","【案件概要】\n熊本県山都町が発注する清和文楽邑駐車場の舗装工事に関する指名競争入札。道の駅清和文楽邑駐車場において、第1駐車場のブロック舗装部の凹凸解消及び第2駐車場の未舗装部分にアスファルト舗装を施工する工事。予定価格13,412,000円（税抜）。契約締結日翌日から令和8年12月18日までの工期を予定。\n\n【業務内容】\n- 土工一式\n- コンクリート取壊","し工一式\n- 舗装工一式（アスファルト舗装）\n- 縁石工一式\n- 防護柵工一式\n- 区画線工一式\n\n【応募要件】\n- 建設業法に掲げる主任技術者及び監理技術者の配置\n- 熊本県土木工事共通仕様書（平成31年4月改訂）に準拠した施工実績\n- 排出ガス対策型建設機械の使用（バックホウ、ロードローラ等の指定機械）\n- 建設副産物の適正処理及び建設リサイクル統合データシステム（COBRIS）への登録\n- 安全・訓練計画の作成と実施（月あたり半日以上）\n- 環境配慮型建設機械の使用と低騒音対策の実施\n- 工事請負金額が500万円以上のため工事カルテ（CORINS）への受注登録\n- 関係機関との事前協議及び埋設物確認\n\n【工期・期間】\n契約締結日翌日から令和8年12月18日まで（予定）",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[29],{"url":25,"name":25},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},52,[35,38,41],{"year":36,"count":37},2024,1,{"year":39,"count":40},2025,14,{"year":42,"count":43},2026,74,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":67,"similar":91},[46,50,54,58,62],{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":49,"status":15},4517488,"白小野藤木線2 道路災害復旧工事",1828000,{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":53,"status":15},4517487,"谷山線1 道路災害復旧工事",1864000,{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":57,"status":15},4517481,"日南田松尾線1 道路災害復旧工事",3007000,{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":20,"budget":61,"status":15},4517480,"猿渡石堂線3 道路災害復旧工事",4447000,{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":20,"budget":66,"status":15},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,[68,74,79,83,87],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":15},4483856,"南方大人足線道路改良事業不動産鑑定業務委託","熊本県菊陽町","2026-10-29T15:00:00.000Z",2251000,{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":15},4483855,"南方大人足線道路改良事業補償調査業務委託","2027-01-28T15:00:00.000Z",6064000,{"id":80,"title":81,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":20,"budget":82,"status":15},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":84,"title":85,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":20,"budget":86,"status":15},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":88,"title":89,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":20,"budget":90,"status":15},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,[92,97,103,107,113],{"id":93,"title":94,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":95,"deadlineDate":77,"budget":96,"status":15},4427612,"曲手小山線舗装工事","2026-09-03T15:00:00.000Z",20751000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":95,"deadlineDate":102,"budget":20,"status":15},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","長野県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":101,"publishedDate":95,"deadlineDate":102,"budget":20,"status":15},4424241,"令和8年度 内水対策事業 市道穂高2097・2313号線舗装工事 [PDFファイル\u002F543KB]","長野県安曇野市",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":95,"deadlineDate":112,"budget":20,"status":15},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事","岡山県岡山市","岡山県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":95,"deadlineDate":112,"budget":20,"status":15},4423955,"市道東花尻平野線ほか舗装工事",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]