[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4521349":3,"bid-history-4521349":36,"bid-related-4521349":40,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4521349,"奈良商工高校トイレ環境改善整備工事 第８－２６号",3483,29,2,12,1,"奈良県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",650683000,"active","建設産業課（県マネ部本課／食農部本課／奈良公園室／旧水道局）","建築","一般競争入札","建築一式","奈良市柏木町地内","16:00:00","2026-10-04T15:00:00.000Z","・建築工事業の許可を受けている本店が奈良県内に所在する建設業者\n・奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する者（建築一式A等級）\n・経営事項審査の結果における建築工事業の総合評定値が900点以上（有効期間内の直近のもの）\n・平成23年4月1日以降、競争入札参加資格確認申請書提出日までに完成し引渡しが完了した登録業種である建築工事の従事経験を有する者\n・配置予定技術者は、競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3か月以上の雇用関係にある者であること\n・配置予定技術者は、有効期限内の「監理技術者資格者証」及び「監理技術者講習修了証」の交付を受けている者（監理技術者を置く工事の場合）\n・現場代理人として、競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3か月以上の雇用関係にある者を1名配置できること\n・設計業務受託者（有限会社創和建築事務所、奈良県葛城市長尾94番地）と資本又は人事面において関連がないこと\n・共同企業体の場合、構成員は2者又は3者で構成される特定建設工事共同企業体であること\n・共同企業体の出資比率は、2者の場合はいずれも30%以上、3者の場合はいずれも20%以上\n・共同企業体の代表者の出資比率は、共同企業体構成員中最大又は最大と同比率であること\n・共同企業体の代表者及び代表者以外の構成員1者の経営事項審査結果における建築工事業の総合評定値が900点以上","【案件概要】\n奈良県知事が奈良商工高校トイレ環境改善整備工事の一般競争入札（総合評価落札方式）を実施。工事場所は奈良市柏木町地内。予定価格は650,683,000円（消費税及び地方消費税10%を含む）。工事期間は令和8年12月15日から令和11年2月28日までの約2年3ヶ月。電子入札により実施。\n\n【業務内容】\n- 特別教室棟等7棟のトイレ洋式化・乾式化工事","- トイレ及びその周辺部の内装改修工事\n- 上記に伴う建築、電気設備、機械設備工事\n- RC造2階建、延べ面積1,447㎡の特別教室棟が主対象\n\n【応募要件】\n- 建築工事業の許可を受けており、本店が奈良県内に所在する建設業者\n- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する者（建築一式A等級）\n- 経営事項審査の建築工事業に係る総合評定値が900点以上\n- 平成23年4月1日以降、競争入札参加資格確認申請書提出日までに完成・引渡完了した建築工事の従事経験を有すること\n- 配置予定技術者は監理技術者資格者証（有効期限内）及び監理技術者講習修了証を交付されている者\n- 監理技術者資格者証交付を受けている者であれば、申請提出日以前に3か月以上の雇用関係にあること\n- 現場代理人を1名配置できること（申請提出日以前に3か月以上の雇用関係にある者）\n- 設計業務受託者（有限会社創和建築事務所、奈良県葛城市長尾94番地）と資本又は人事面において関連がないこと\n- 共同企業体の場合、構成員は2者または3者であり、出資比率は2者の場合はいずれも30%以上、3者の場合はいずれも20%以上\n- 共同企業体の代表者及び代表者以外の構成員1者は、経営事項審査の総合評定値が900点以上\n- 共同企業体の代表者が電子証明書を取得し、電子入札システム利用者登録を完了していること\n\n【工期・期間】\n令和8年12月15日から令和11年2月28日までの約2年3か月（契約締結日が令和8年12月15日となる予定）。契約金額は令和8年度0%、令和9年度40%、令和10年度60%の年度別割合が予定されている。",true,"(redacted)","nara-ppi",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,117,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":88},[42,47,51,54,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4521350,"（都）西九条佐保線 大安寺三丁目他地区裁決申請等関係資料作成整理等業務委託（（仮称）奈良ＩＣ周辺整備 Ｇ８０－用委－１０","2026-09-29T15:00:00.000Z",3454000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":50,"budget":35,"status":15},4521348,"高野天川線 舗装工事（防災・安全交付金事業（道路改良）） 繰７－１０－Ａ５－補２","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":50,"budget":35,"status":15},4521347,"西新子地区 地すべり防止施設現況調査業務委託（砂防メンテナンス事業（地すべり）） ７９－１７－委１",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":15},4521346,"西の川 深瀬地区 護岸修繕工事（緊急自然災害防止対策事業債対象事業（臨時・特別）） Ｙ－１３０－１","2026-09-16T15:00:00.000Z",19389700,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":45,"budget":62,"status":15},4521345,"一般国道１６９号 舗装補修工事（単独舗装道補修費） ６１２－１－１",12502600,[64,70,74,80,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":35,"status":15},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":15},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村","2026-09-28T15:00:00.000Z",3300000,{"id":81,"title":66,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4423767,"国土交通省",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":87,"budget":35,"status":15},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","国土交通省近畿地方整備局","2026-09-15T15:00:00.000Z",[89,95,101,107,113],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":68,"deadlineDate":35,"budget":94,"status":15},4427606,"菊陽杉並木公園多目的グラウンド屋外トイレ整備工事","熊本県菊陽町","熊本県",30280000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":100,"status":15},4427005,"尾上野球場トイレ洋式化工事","青森県平川市","青森県",4873000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":68,"deadlineDate":106,"budget":35,"status":15},4423784,"高松ヘルシーパークトイレほか改築工事","岡山県岡山市","岡山県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":93,"publishedDate":68,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":15},4422003,"令8公整工第3号 令和8年度 菊池市かわまちづくり駐車場トイレ建設管工事","熊本県菊池市","2027-01-21T15:00:00.000Z",2379000,{"id":114,"title":115,"organizationName":110,"prefectureName":93,"publishedDate":68,"deadlineDate":116,"budget":117,"status":15},4422002,"令8教体修繕第25号 令和8年度泗水B&Gプールトイレ改修工事","2026-12-24T15:00:00.000Z",2791000,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]