奈良商工高校トイレ環境改善整備工事 第8-26号
発注: 奈良県案件情報
- 発注機関
- 奈良県
- 部署
- 建設産業課(県マネ部本課/食農部本課/奈良公園室/旧水道局)
- 地域 (都道府県)
- 奈良県 (奈良県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 奈良市柏木町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥650,683,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 建築工事業の許可を受けている本店が奈良県内に所在する建設業者
- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する者(建築一式A等級)
- 経営事項審査の結果における建築工事業の総合評定値が900点以上(有効期間内の直近のもの)
- 平成23年4月1日以降、競争入札参加資格確認申請書提出日までに完成し引渡しが完了した登録業種である建築工事の従事経験を有する者
- 配置予定技術者は、競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3か月以上の雇用関係にある者であること
- 配置予定技術者は、有効期限内の「監理技術者資格者証」及び「監理技術者講習修了証」の交付を受けている者(監理技術者を置く工事の場合)
- 現場代理人として、競争入札参加資格確認申請書提出日以前に3か月以上の雇用関係にある者を1名配置できること
- 設計業務受託者(有限会社創和建築事務所、奈良県葛城市長尾94番地)と資本又は人事面において関連がないこと
- 共同企業体の場合、構成員は2者又は3者で構成される特定建設工事共同企業体であること
- 共同企業体の出資比率は、2者の場合はいずれも30%以上、3者の場合はいずれも20%以上
- 共同企業体の代表者の出資比率は、共同企業体構成員中最大又は最大と同比率であること
- 共同企業体の代表者及び代表者以外の構成員1者の経営事項審査結果における建築工事業の総合評定値が900点以上
案件概要
【案件概要】
奈良県知事が奈良商工高校トイレ環境改善整備工事の一般競争入札(総合評価落札方式)を実施。工事場所は奈良市柏木町地内。予定価格は650,683,000円(消費税及び地方消費税10%を含む)。工事期間は令和8年12月15日から令和11年2月28日までの約2年3ヶ月。電子入札により実施。
【業務内容】
- 特別教室棟等7棟のトイレ洋式化・乾式化工事
- トイレ及びその周辺部の内装改修工事
- 上記に伴う建築、電気設備、機械設備工事
- RC造2階建、延べ面積1,447㎡の特別教室棟が主対象
【応募要件】
- 建築工事業の許可を受けており、本店が奈良県内に所在する建設業者
- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する者(建築一式A等級)
- 経営事項審査の建築工事業に係る総合評定値が900点以上
- 平成23年4月1日以降、競争入札参加資格確認申請書提出日までに完成・引渡完了した建築工事の従事経験を有すること
- 配置予定技術者は監理技術者資格者証(有効期限内)及び監理技術者講習修了証を交付されている者
- 監理技術者資格者証交付を受けている者であれば、申請提出日以前に3か月以上の雇用関係にあること
- 現場代理人を1名配置できること(申請提出日以前に3か月以上の雇用関係にある者)
- 設計業務受託者(有限会社創和建築事務所、奈良県葛城市長尾94番地)と資本又は人事面において関連がないこと
- 共同企業体の場合、構成員は2者または3者であり、出資比率は2者の場合はいずれも30%以上、3者の場合はいずれも20%以上
- 共同企業体の代表者及び代表者以外の構成員1者は、経営事項審査の総合評定値が900点以上
- 共同企業体の代表者が電子証明書を取得し、電子入札システム利用者登録を完了していること
【工期・期間】
令和8年12月15日から令和11年2月28日までの約2年3か月(契約締結日が令和8年12月15日となる予定)。契約金額は令和8年度0%、令和9年度40%、令和10年度60%の年度別割合が予定されている。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
発注機関について
「奈良県」は 奈良県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 奈良県
- 機関タイプ
- 都道府県庁