[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4521346":3,"bid-history-4521346":36,"bid-related-4521346":40,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4521346,"西の川 深瀬地区 護岸修繕工事（緊急自然災害防止対策事業債対象事業（臨時・特別）） Ｙ－１３０－１",3483,29,2,14,1,"奈良県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",19389700,"active","吉野土木事務所（南部農林振興事務所の一部）","土木","一般競争入札","土木一式","吉野郡下北山村上桑原","16:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・土木工事業の一般建設業許可又は特定建設業許可を受けている者\n・奈良県建設工事等競争入札参加資格を有し、登録業種が土木一式、登録等級がB等級又はC等級\n・本店が奈良県吉野土木事務所管内にあり、建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けている者\n・設計業務受託者（株）大和測量設計事務所と資本又は人事面において関連がない者\n・別表の資格を有する配置予定技術者を1名配置でき、平成23年4月1日以降に完成引渡しが完了した土木工事の従事経験を有する者\n・配置予定技術者について、申請日以前に3ヶ月以上の雇用関係にある者\n・工事現場に常駐する現場代理人を1名配置できること\n・予定価格500万円以上の工事のため、現場代理人について申請日以前に3ヶ月以上の雇用関係にあること\n・電子入札システム利用可能な電子証明書を取得し、電子入札システムの利用者登録が完了していること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・競争入札参加資格確認申請書提出日から開札日までの期間に入札参加停止措置を受けていないこと\n・経営事項審査の総合評定値通知書の有効期限が開札日まであること","【案件概要】\n奈良県吉野土木事務所が西の川深瀬地区の護岸修繕工事を一般競争入札により実施する。緊急自然災害防止対策事業債対象事業（臨時・特別）であり、予定価格は19,389,700円（税込）。工事場所は吉野郡下北山村上桑原地先で、工期は令和8年10月1日から令和9年1月29日までの予定。電子入札による施工体制確認型一般競争入札で、最低制限価格制度を採用してお","り、土木一式工事B・C等級混合案件である。\n\n【業務内容】\n- 護岸修繕工事：工事延長L=39m\n- 法覆護岸工：A=195m2\n- 現場の週休2日化推進工事（発注者指定型）\n- 建設資材の再資源化に関する法律第12条第1項に基づく書面提出\n\n【応募要件】\n- 土木工事業の一般建設業許可又は特定建設業許可を有する者\n- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する者で、登録業種が土木一式、等級がB等級又はC等級\n- 本店が吉野土木事務所管内にあり、奈良県建設工事等競争入札参加資格を有すること\n- 設計業務受託者（株）大和測量設計事務所と資本又は人事面において関連がない者\n- 配置予定技術者：別表の資格を有する者で、平成23年4月1日以降に完成引渡しが完了した土木工事の従事経験を有し、申請日以前に3ヶ月以上の雇用関係にある者\n- 現場代理人を1名配置できること\n- 電子入札システム利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n- 建設業法第27条の23第1項の経営事項審査について、総合評定値通知書の有効期限が開札日までであること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結予定日から令和9年1月29日まで（令和8年10月1日着工予定）\n\n【入札日程】\n入札説明書交付：令和8年9月3日～9月24日\n設計図書等質問受付：令和8年9月9日午後4時まで\n入札書提出期間：令和8年9月4日午前9時～9月17日午後4時\n開札日時：令和8年9月18日午前10時\n競争入札参加資格確認申請書等提出期限：令和8年9月24日午後4時",true,"(redacted)","nara-ppi",[],false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,117,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":88},[42,47,52,56,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4521350,"（都）西九条佐保線 大安寺三丁目他地区裁決申請等関係資料作成整理等業務委託（（仮称）奈良ＩＣ周辺整備 Ｇ８０－用委－１０","2026-09-29T15:00:00.000Z",3454000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4521349,"奈良商工高校トイレ環境改善整備工事 第８－２６号","2026-10-01T15:00:00.000Z",650683000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":55,"budget":35,"status":15},4521348,"高野天川線 舗装工事（防災・安全交付金事業（道路改良）） 繰７－１０－Ａ５－補２","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":55,"budget":35,"status":15},4521347,"西新子地区 地すべり防止施設現況調査業務委託（砂防メンテナンス事業（地すべり）） ７９－１７－委１",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":45,"budget":62,"status":15},4521345,"一般国道１６９号 舗装補修工事（単独舗装道補修費） ６１２－１－１",12502600,[64,70,74,80,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":35,"status":15},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":15},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村","2026-09-28T15:00:00.000Z",3300000,{"id":81,"title":66,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4423767,"国土交通省",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":87,"budget":35,"status":15},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","国土交通省近畿地方整備局","2026-09-15T15:00:00.000Z",[89,94,99,103,109],{"id":90,"title":91,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":15},4521338,"葛下川 事業損失補償調査業務委託（緊急自然災害防止対策事業債対象事業（臨時・特別）） 第 Ｔ－１０８－用委０１ 号","2026-09-14T15:00:00.000Z",5038000,{"id":95,"title":96,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":97,"deadlineDate":87,"budget":98,"status":15},4517460,"鷲家川 護岸工事（緊急自然災害防止対策事業債対象事業（臨時・特別）） 第 Ｕ－１０１－２ 号","2026-08-31T15:00:00.000Z",23267200,{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":102,"deadlineDate":69,"budget":35,"status":15},4513412,"丹生川 護岸補修工事（緊急自然災害防止対策事業債対象事業（臨時・特別）） Ｇ－１０２－１","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":108,"deadlineDate":92,"budget":35,"status":15},4036922,"(二)夢前川水系 夢前川 護岸修繕工事その2","兵庫県 中播磨県民センター 本局(総務防災課 - 土木・まちづくり)","兵庫県","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":107,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":35,"status":15},4433231,"(一)揖保川水系 公文川 護岸修繕工事 外","兵庫県 西播磨県民局 龍野土木事務所","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]