メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札奈良県土木

西の川 深瀬地区 護岸修繕工事(緊急自然災害防止対策事業債対象事業(臨時・特別)) Y-130-1

発注: 奈良県
このページの目次

案件情報

発注機関
奈良県
部署
吉野土木事務所(南部農林振興事務所の一部)
地域 (都道府県)
奈良県 (奈良県 の一覧へ)
地域 (詳細)
吉野郡下北山村上桑原
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥19,389,700(税込)

参加資格

参加資格(全 12 項目)クリックで展開
  • 土木工事業の一般建設業許可又は特定建設業許可を受けている者
  • 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有し、登録業種が土木一式、登録等級がB等級又はC等級
  • 本店が奈良県吉野土木事務所管内にあり、建設業法に基づく「土木工事業」の許可を受けている者
  • 設計業務受託者(株)大和測量設計事務所と資本又は人事面において関連がない者
  • 別表の資格を有する配置予定技術者を1名配置でき、平成23年4月1日以降に完成引渡しが完了した土木工事の従事経験を有する者
  • 配置予定技術者について、申請日以前に3ヶ月以上の雇用関係にある者
  • 工事現場に常駐する現場代理人を1名配置できること
  • 予定価格500万円以上の工事のため、現場代理人について申請日以前に3ヶ月以上の雇用関係にあること
  • 電子入札システム利用可能な電子証明書を取得し、電子入札システムの利用者登録が完了していること
  • 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
  • 競争入札参加資格確認申請書提出日から開札日までの期間に入札参加停止措置を受けていないこと
  • 経営事項審査の総合評定値通知書の有効期限が開札日まであること

案件概要

【案件概要】

奈良県吉野土木事務所が西の川深瀬地区の護岸修繕工事を一般競争入札により実施する。緊急自然災害防止対策事業債対象事業(臨時・特別)であり、予定価格は19,389,700円(税込)。工事場所は吉野郡下北山村上桑原地先で、工期は令和8年10月1日から令和9年1月29日までの予定。電子入札による施工体制確認型一般競争入札で、最低制限価格制度を採用してお

り、土木一式工事B・C等級混合案件である。

【業務内容】

- 護岸修繕工事:工事延長L=39m

- 法覆護岸工:A=195m2

- 現場の週休2日化推進工事(発注者指定型)

- 建設資材の再資源化に関する法律第12条第1項に基づく書面提出

【応募要件】

- 土木工事業の一般建設業許可又は特定建設業許可を有する者

- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有する者で、登録業種が土木一式、等級がB等級又はC等級

- 本店が吉野土木事務所管内にあり、奈良県建設工事等競争入札参加資格を有すること

- 設計業務受託者(株)大和測量設計事務所と資本又は人事面において関連がない者

- 配置予定技術者:別表の資格を有する者で、平成23年4月1日以降に完成引渡しが完了した土木工事の従事経験を有し、申請日以前に3ヶ月以上の雇用関係にある者

- 現場代理人を1名配置できること

- 電子入札システム利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること

- 建設業法第27条の23第1項の経営事項審査について、総合評定値通知書の有効期限が開札日までであること

- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと

【工期・期間】

契約締結予定日から令和9年1月29日まで(令和8年10月1日着工予定)

【入札日程】

入札説明書交付:令和8年9月3日~9月24日

設計図書等質問受付:令和8年9月9日午後4時まで

入札書提出期間:令和8年9月4日午前9時~9月17日午後4時

開札日時:令和8年9月18日午前10時

競争入札参加資格確認申請書等提出期限:令和8年9月24日午後4時

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

発注機関について

「奈良県」は 奈良県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
奈良県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

奈良県 の他の入札案件

奈良県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る