一般国道169号 舗装補修工事(単独舗装道補修費) 612-1-1
発注: 奈良県案件情報
- 発注機関
- 奈良県
- 部署
- 吉野土木事務所(南部農林振興事務所の一部)
- 地域 (都道府県)
- 奈良県 (奈良県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 吉野郡吉野町河原屋
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥12,502,600(税込)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 建設業法第7条の規定による舗装工事業の一般建設業許可又は第15条の規定による特定建設業許可を受けていること
- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有し、登録業種が「舗装」でA等級又はB等級であること
- 本店の所在地が吉野土木事務所管内にあり、奈良県建設工事等競争入札参加資格を有すること
- 設計業務受託者との資本又は人事面において関連がないこと
- 配置技術者は平成23年4月1日以降に完成した舗装工事に係る従事経験を有していること
- 配置技術者は提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にあること
- 監理技術者が必要な工事の場合、有効期限内の「監理技術者資格者証」及び「監理技術者講習修了証」を受けていること
- 一級又は二級舗装施工管理技術者資格(有効期限内のもの)を有する者を配置すること
- 舗装施工管理技術者は提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にあること
- 現場代理人は提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にある者を1名配置できること
- 経営事項審査について、総合評定値通知書の有効期限が開札の日まであること
- 入札参加停止措置を受けていないこと
- 奈良県公共工事等電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること
案件概要
【案件概要】
奈良県吉野土木事務所が一般国道169号の舗装補修工事について、総合評価落札方式による一般競争入札を実施。対象地域は吉野郡吉野町河原屋。再積算前予定価格は12,502,600円(税込)。電子入札システムを使用した参加申請型入札。低入札価格調査制度の対象工事。週休2日化を推進する工事(発注者指定型)。
【業務内容】
- 工事延長150m の切削オ
ーバレイ工
- 切削オーバレイ工 A=1,070m2
- 区画線工 L=430m
【応募要件】
- 建設業法に基づく舗装工事業の一般建設業許可又は特定建設業許可を取得していること
- 奈良県建設工事等競争入札参加資格を有し、登録業種「舗装」でA等級又はB等級であること
- 本店が吉野土木事務所管内に所在し、奈良県建設工事等競争入札参加資格を有すること
- 配置技術者は平成23年4月1日以降に完成した舗装工事の従事経験を有する者
- 一級又は二級舗装施工管理技術者資格を有する者を配置すること
- 配置技術者及び現場代理人は提出日以前に3ヶ月以上の雇用関係にあること
- 設計業務受託者との資本・人事面での関連がないこと
- 経営事項審査の有効期限が開札日までにあること
- 電子入札システムの利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること
【工期・期間】
工事期間:令和8年10月22日(予定)~令和9年1月29日
入札参加申込書受付:令和8年9月4日9時~9月14日16時
入札書受付:令和8年9月24日9時~9月30日16時
開札予定日時:令和8年10月6日9時
技術提案書(事後)提出期限:令和8年10月8日16時
競争入札参加資格確認申請書等提出期限:令和8年10月8日16時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
発注機関について
「奈良県」は 奈良県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 奈良県
- 機関タイプ
- 都道府県庁