[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4517482":3,"bid-history-4517482":33,"bid-related-4517482":42,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":13,"openingDate":13,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":27,"businessExperience":26,"localOffice":23,"securityRequirement":26,"qualifications":29,"certifications":30,"organization":31},4517482,"日南田松尾線2 道路災害復旧工事",3230,43,2,14,"熊本県山都町","熊本県","2026-09-01T15:00:00.000Z",null,3001000,"active","総務課","土木","指名競争入札","山都町 三ヶ 地内","・熊本県山都町内に本店又は主たる営業所を有すること\n・土木工事に関する建設業許可を保有していること\n・指名競争入札の指名対象者として事前登録されていること\n・建設業法第40条に基づき、工事現場毎に「建設業の許可票」「建設業退職金共済制度摘要事業主工事現場」「労災保険関係」を掲示できること","【案件概要】\n熊本県山都町が発注する道路災害復旧工事の指名競争入札。令和7年度に被災した公共土木施設の従前の効用を回復するため、日南田松尾線②地内において復旧工事を実施する。予定価格は3,001,000円（税抜き）。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月31日までとする。電子入札により実施される。\n\n【業務内容】\n- 道路災害復旧工事\n- 復旧延長L=6.0","m\n- ブロック積工\n- 建設発生土の搬出・処理\n- 建設副産物（建設発生土を除く）の適切な処理\n- 再生材の使用（再生密粒度アスコン、再生クラッシャーラン等）\n- 排出ガス対策型建設機械の使用\n- 安全・訓練等の実施（月あたり半日以上）\n- 建設副産物情報交換システム（COBRIS）への登録\n- 工事カルテ（CORINS）への登録\n\n【応募要件】\n- 熊本県山都町内に本店又は事業所を有する建設業者\n- 土木工事に関する建設業許可を保有していること\n- 指名競争入札の指名対象者として事前登録されていること\n- 建設業の許可票・建設業退職金共済制度摘要事業主工事現場・労災保険関係を掲示できること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日（水）までを工期とする。ただし、関係機関の承認が得られた場合は、発注者・受注者間で協議のうえ、工期の延伸を行うことができる。",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[28],{"url":24,"name":24},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":32,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},52,[34,37,39],{"year":35,"count":36},2024,1,{"year":38,"count":9},2025,{"year":40,"count":41},2026,74,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":91},[44,50,54,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":15},4521351,"清和文楽邑駐車場 舗装工事","2026-09-05T15:00:00.000Z","2026-12-17T15:00:00.000Z",13412000,{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":13,"budget":53,"status":15},4517488,"白小野藤木線2 道路災害復旧工事",1828000,{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":13,"budget":57,"status":15},4517487,"谷山線1 道路災害復旧工事",1864000,{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":13,"budget":61,"status":15},4517481,"日南田松尾線1 道路災害復旧工事",3007000,{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":13,"budget":65,"status":15},4517480,"猿渡石堂線3 道路災害復旧工事",4447000,[67,74,79,83,87],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":15},4483856,"南方大人足線道路改良事業不動産鑑定業務委託","熊本県菊陽町","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-10-29T15:00:00.000Z",2251000,{"id":75,"title":76,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":15},4483855,"南方大人足線道路改良事業補償調査業務委託","2027-01-28T15:00:00.000Z",6064000,{"id":80,"title":81,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":13,"budget":82,"status":15},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事",9866000,{"id":84,"title":85,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":13,"budget":86,"status":15},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":88,"title":89,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":13,"budget":90,"status":15},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,[92,96,103],{"id":93,"title":94,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":13,"budget":95,"status":15},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":11,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":15},4374502,"馬建第一線道路災害復旧工事","熊本県宇城市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-03-08T15:00:00.000Z",7741000,{"id":104,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":100,"deadlineDate":13,"budget":106,"status":15},4325291,"益城矢部線(0109)7年発生道路災害復旧工事",16783000,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]