[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4517474":3,"bid-history-4517474":34,"bid-related-4517474":38,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4517474,"第２０３－１９号 大阪生駒線他 除草工事（道路施設維持修繕事業（土木施設除草業務））",3483,29,2,17,"奈良県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","郡山土木事務所（北部農業・中部農林振興事務所の一部）","造園","指名競争入札","土木施設除草業務","生駒市辻町他","16:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・土木工事に関し、高等学校卒業後5年以上の実務経験を有し、在学中に土木工学、都市工学、衛生工学又は交通工学に関する学科を修めた者\n・土木工事に関し、大学又は高等専門学校卒業後3年以上の実務経験を有し、在学中に土木工学、都市工学、衛生工学又は交通工学に関する学科を修めた者\n・土木工事に関し、専修学校の専門課程卒業後3年以上の実務経験を有し、在学中に土木工学、都市工学、衛生工学又は交通工学に関する学科を修めた専門士又は高度専門士\n・土木工事に関し、専修学校の専門課程卒業後5年以上の実務経験を有し、在学中に土木工学、都市工学、衛生工学又は交通工学に関する学科を修めた者\n・土木工事に関し、旧実業学校卒業程度検定規程による検定で土木工学等に関する学科に合格後5年以上又は専門学校卒業程度検定規程による検定で土木工学等に関する学科に合格後3年以上の実務経験を有する者\n・土木工事に関し10年以上の実務経験を有する者（延べ120ヶ月以上の工事経験が必要）\n・建設業法による技術検定のうち、建設機械施工、1級土木施工管理、又は2級土木施工管理（種別を「土木」とするもの）に合格した者\n・技術士法による第2次試験のうち技術部門を建設部門、農業部門（選択科目が「農業土木」「農業農村工学」）、森林部門（選択科目が「森林土木」）、水産部門（選択科目が「水産土木」）、又は総合技術監理部門に合格した者\n・これらと同等以上の知識及び技術又は技能を有する者と国土交通大臣が認める者\n・奈良県の入札参加停止措置及び参入制限を受けていないこと\n・現場代理人を1名配置すること","【案件概要】\n奈良県が大阪生駒線他の除草工事を指名競争入札（電子入札）により発注。道路施設維持修繕事業の土木施設除草業務であり、生駒市辻町他を工事場所とする。工期は2026年9月30日から2026年12月18日までの約2.5ヶ月間。入札書受付は2026年9月4日9時から2026年9月15日16時まで、開札は2026年9月16日13時30分に奈良県郡山土木事務","所で実施予定。予定価格の情報は記載されていない。\n\n【業務内容】\n- 大阪生駒線他における土木施設除草業務\n- 道路施設の維持修繕事業に含まれる除草作業\n- 工事費内訳書はレベル1～3の工事区分・工種・種別ごとに金額明示が必須\n- 材料費、労務費、法定福利費の事業主負担額、建退共制度掛金、安全衛生経費の記載が必須\n\n【応募要件】\n- 土木工事に関する配置予定技術者の資格要件（別表参照）：①高等学校卒業後5年以上実務経験で土木工学等関連学科修了者、②専修学校専門課程卒業後3年以上実務経験で土木工学等関連学科修了かつ専門士以上の称号保有者、③専修学校専門課程卒業後5年以上実務経験で土木工学等関連学科修了者、④旧実業学校等卒業程度検定で土木工学等合格後5年以上または専門学校検定で3年以上実務経験者、⑤土木工事10年以上実務経験者、⑥建設業法技術検定合格者（建設機械施工、1級土木施工管理、2級土木施工管理）、⑦技術士第2次試験合格者（建設部門等）、⑧同等以上の知識・技術・技能を有し国土交通大臣が認める者\n- 奈良県建設工事等請負契約に係る入札参加停止措置を受けていないこと\n- 電子証明書の正規使用\n- 現場代理人を1名配置すること\n\n【工期・期間】\n2026年9月30日から2026年12月18日まで\n\n【スケジュール】\n- 指名通知書発行：2026年9月3日8時30分～20時\n- 入札受付期間：2026年9月4日9時～2026年9月15日16時\n- 内訳書開封予定日：2026年9月16日13時30分\n- 開札予定日時：2026年9月16日13時30分\n- 質問受付期限：2026年9月17日16時\n- 競争入札参加資格確認申請書等提出期限：2026年9月16日以降（別途通知）",true,"(redacted)","nara-ppi",[],false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[35],{"year":36,"count":37},2026,117,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":62,"similar":86},[40,45,50,54,57],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":43,"budget":44,"status":14},4521350,"（都）西九条佐保線 大安寺三丁目他地区裁決申請等関係資料作成整理等業務委託（（仮称）奈良ＩＣ周辺整備 Ｇ８０－用委－１０","2026-09-29T15:00:00.000Z",3454000,{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":14},4521349,"奈良商工高校トイレ環境改善整備工事 第８－２６号","2026-10-01T15:00:00.000Z",650683000,{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":53,"budget":13,"status":14},4521348,"高野天川線 舗装工事（防災・安全交付金事業（道路改良）） 繰７－１０－Ａ５－補２","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":53,"budget":13,"status":14},4521347,"西新子地区 地すべり防止施設現況調査業務委託（砂防メンテナンス事業（地すべり）） ７９－１７－委１",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":60,"budget":61,"status":14},4521346,"西の川 深瀬地区 護岸修繕工事（緊急自然災害防止対策事業債対象事業（臨時・特別）） Ｙ－１３０－１","2026-09-16T15:00:00.000Z",19389700,[63,69,73,79,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":10,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":13,"status":14},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":10,"publishedDate":67,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":10,"publishedDate":67,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":14},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村","2026-09-28T15:00:00.000Z",3300000,{"id":80,"title":65,"organizationName":81,"prefectureName":10,"publishedDate":67,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4423767,"国土交通省",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":10,"publishedDate":67,"deadlineDate":21,"budget":13,"status":14},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","国土交通省近畿地方整備局",[87,93,97,101,105],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":67,"deadlineDate":13,"budget":92,"status":14},4398620,"【とりおり2\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-657-0-002号 道路除草工事","茨城県 土木部 高萩工事事務所","茨城県",7645000,{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":67,"deadlineDate":13,"budget":96,"status":14},4398619,"【とりおり1\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-656-0-002号 道路除草工事",7953000,{"id":98,"title":99,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":67,"deadlineDate":13,"budget":100,"status":14},4398618,"【とりおり3\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-658-0-002号 道路除草工事",6842000,{"id":102,"title":103,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":67,"deadlineDate":13,"budget":104,"status":14},4393802,"【とりおり4\u002F4・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-662-0-002号 08県単道修 第08-55-605-0-001号 合併 道路除草工事",7909000,{"id":106,"title":107,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":67,"deadlineDate":13,"budget":108,"status":14},4393801,"【とりおり3\u002F4・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-655-0-002号 道路除草工事",7997000,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]